Актуально
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/сКазахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035гЭлектропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтчСургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАОВ Воронежской энергосистеме зафиксирован 3-й за зиму исторический максимум потребления мощностиРежим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
На энергоблоке №1 Балаковской АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») в активную зону реактора ВВЭР-1000 в рамках планово-предупредительного ремонта загружены шесть тепловыделяющих сборок (ТВС) на базе уран-плутониевого РЕМИКС-топлива.
Каждая из топливных кассет стандартной конструкции ТВС-2М полностью укомплектована тепловыделяющими элементами с уран-плутониевой топливной композицией (всего 312 твэлов), которая производится из отработавшего ядерного топлива.
Ранее, в 2021 году на третьем энергоблоке Балаковской АЭС успешно завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации трех опытных ТВС, которые имели в составе по шесть экспериментальных РЕМИКС-твэлов, – в общей сложности три цикла облучения по 18 месяцев.
Подобная программа полностью соответствует мировой практике разработки и внедрения инновационного ядерного топлива, когда сперва в реактор загружаются несколько опытных сборок с экспериментальными твэлами (так называемая программа LTR – lead test rods), на следующем этапе – несколько кассет, целиком состоящих из твэлов нового образца (LTA – lead test assemblies).
«Программа LTА, то есть эксплуатация полноценных РЕМИКС-ТВС, – обязательное условие для коммерциализации и более широкого внедрения уран-плутониевого топлива для реакторов ВВЭР. Таким образом мы сможем получить и необходимые данные для лицензирования полных перегрузок активной зоны, и референтный опыт, который важен для потенциальных заказчиков», – прокомментировал вице-президент АО «ТВЭЛ» по научно-технической деятельности и качеству Александр Угрюмов.
«РЕМИКС-топливо – это переработанное отработавшее ядерное топливо, которое после обогащения возвращается обратно в реактор, – прокомментировал начальник лаборатории отдела ядерной безопасности и надежности Балаковской АЭС Андрей Филоненко. – Данная технология разработана для того, чтобы замкнуть топливный ядерный цикл с использованием реакторов на тепловых нейтронах. Операция по загрузке нового топлива в реактор энергоблока №1 Балаковской АЭС прошла в полном соответствии с регламентом».
Опытное сборочное производство РЕМИКС-ТВС для ВВЭР-1000 было создано в 2021 году на Сибирском химическом комбинате в Северске Томской области (АО «СХК»; предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») в кооперации с ФГУП «ГХК» (г. Железногорск Красноярского края), который изготовил топливные таблетки из уран-плутониевой смеси.
Полномасштабные ТВС с РЕМИКС-топливом будут эксплуатироваться в реакторе энергоблока №1 Балаковской АЭС в течение трех циклов – около 5 календарных лет. Всё это время специалисты Балаковской АЭС будут контролировать нейтронно-физические и ресурсные характеристики инновационных ТВС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/с
Мировая добыча нефти за счет использования технологии ГРП в последние…
Казахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035г
Планируется ввод 26,4 ГВт новых мощностей.
Электропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтч
За год рост составил 5%.
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАО
На севере участок граничит частично с Южно-Соимлорским лицензионным участком.
Режим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
В Абакане и Черногорске.