Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Компания RAOS Project (дивизион «РЭИН» Госкорпорации «Росатом») завершила разработку предварительного отчета по обоснованию безопасности для АЭС «Ханхикиви 1» (ПООБ) и представила его на рассмотрение заказчику (Fennovoima Oy).
ПООБ АЭС «Ханхикиви 1» – это ключевой технический лицензионный документ, необходимый для оценки безопасности атомной станции. Команда из более чем 60 международных экспертов разрабатывала его на основе проектной документации АЭС в течение последних 3 лет.
Все усилия RAOS Project теперь будут направлены на быстрое и всестороннее рассмотрение дополнительных запросов финского регулятора STUK и предоставление ответов на оставшиеся вопросы по лицензии на строительство.
Генеральный проектировщик — АО «Атомэнергопроект» — совместно с Дирекцией по инжинирингу RAOS Project завершили технический проект АЭС «Ханхикиви 1», что позволяет Fennovoima Oy передать лицензионную документацию STUK. В 2022 году основное внимание специалистов по инжинирингу будет сосредоточено на подготовке рабочей документации.
Работы на площадке строительства АЭС в Пюхяйоки продолжаются в соответствии с планом. 86% занятых на площадке составляют сотрудники финских компаний. В среднем в 2021 году на строительной площадке ежедневно работало более 350 специалистов компаний, входящих в цепочку поставщиков. В декабре количество рабочих на площадке достигло 500 человек.
В 2021 году возобновились работы по выемке грунта основного котлована. До конца следующего года генеральный подрядчик — АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» — должен разработать основной котлован до проектной глубины 21 метр.
На площадке «Ханхикиви 1» завершено строительство водозаборного канала, водозаборных дамб, временных плотин для защиты входа в туннели, административных зданий, столовой, контрольно-пропускных пунктов. Несколько зданий (раздевалки, котельные, складские помещения) находятся в процессе приемки в эксплуатацию. Значительный прогресс был достигнут в сооружении арматурного цеха, производственных и складских комплексов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.