Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Филиал Системного оператора – ОДУ Юга (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов) приступил к контролю максимально допустимых перетоков активной мощности с использованием цифровой системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) в четырех контролируемых сечениях (совокупность линий электропередачи), обеспечивающих передачу электрической мощности между Объединенной энергосистемой (ОЭС) Юга и смежными энергосистемами – ОЭС Центра, ОЭС Средней Волги, а также между энергосистемами Волгоградской и Ростовской областей.
Цифровая система внедрена для контролируемых сечений «Волгоградское в ОЭС Юга», «Фроловское в ОЭС Юга», «Волгоград – Ростов» и «Ростов – Волгоград».
Управление режимом энергосистемы с применением результатов расчета СМЗУ позволяет без снижения надежности обеспечить максимальное использование фактической пропускной способности электрической сети в контролируемых сечениях и увеличить переток активной мощности на дополнительные 150–200 МВт, что способствует наиболее эффективному использованию гидроресурсов ГЭС Волжско-Камского и Сулакского каскадов.
Для включения в расчет СМЗУ новых контролируемых сечений специалистами ОДУ Юга проведены работы по увеличению расчетной модели СМЗУ. С целью снижения длительности выполнения расчетов СМЗУ после увеличения расчетной модели более чем в 2 раза, в программно-техническом комплексе СМЗУ реализованы новые решения в алгоритмах расчетов и оценивания режима.
СМЗУ – разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с АО «СО ЕЭС» программно-технический комплекс, выводящий процесс расчета МДП в электрической сети на принципиально новый уровень. Система предназначена для расчета величины максимально допустимого перетока в режиме реального времени, что позволяет учитывать текущие изменения схемно-режимной ситуации в энергосистеме и тем самым обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности. В ОДУ Юга цифровая система введена в работу в 2017 году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.