Актуально
Chevron подала заявку на ГРР в море к югу от КритаФАС предложила создать механизмы для предотвращения пиковых значений на торгах топливомРФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/сОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026ггОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращенийК 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
5 октября в рамках Х Петербургского международного газового форума прошли кадровая конференция по развитию кадрового потенциала ТЭК и круглый стол по вопросам целевой подготовки кадров для профильных отраслей. Организатором мероприятия выступило Минэнерго РФ, а участниками стали представители крупнейших учебных заведений, госкорпораций и отраслевых предприятий со всей страны.
Одной из главных мер привлечения молодых специалистов в отрасль Министерство энергетики РФ считает детализацию квот приема на целевое обучение, которую ведомство развернуло в 2021 году. По словам статс-секретаря–замминистра Анастасии Бондаренко, смысл дальнейшего развития механизма заключается в том, чтобы распространить его не только на отраслевые компании с госучастием, но и на большое число крупных компаний, системообразующих для отраслей ТЭК и регионов.
Данное предложение всецело поддержали участники круглого стола от Новосибирской области – зам. директора по персоналу-начальник управления по работе с персоналом АО «РЭС» Наталья Роговцева и декан факультета энергетики НГТУ Анастасия Русина.
В своем выступлении представитель опорного вуза, который является «кузницей» кадров для многих энергетических предприятий региона, отметила важность профориентиционной работы со школьниками, поделилась успешной практикой функционирования энергокласса, подготовки учащихся к олимпиадам и ЕГЭ для поступления на профильные специальности вуза.
Со стороны системообразующего электросетевого предприятия региона, Наталья Роговцева подтвердила высокую заинтересованность в целевой подготовке кадров, учитывая количество вакантных мест и положительный опыт сотрудничества с администрациями районов области по организации целевого обучения. Компания готова активно включиться в процесс формирования предложений по квоте приёма на целевое обучение, начатый Минэнерго. Для этого ТСО без госучастия необходима только правовая платформа для взаимодействия с профильными вузами.
Отдельно зам. директора по персоналу АО «РЭС» подчеркнула, что потребность в целевом обучении актуальна не только для привлечения нового персонала, но и для развития действующих работников компании – в рамках получения высшего образования посредством заочного обучения. Это позволит качественно развивать кадровый резерв предприятия.
В завершение дискуссии Анастасия Бондаренко отметила, что Минэнерго видит возможности для снятия ограничений для отраслевых организаций и предоставления права более широкому кругу организаций ТЭК выступать заказчиками целевого приёма в вузы.
В целом, все эксперты, принявшие участие в конференции и круглом столе, согласились, что рассмотренные вопросы очень актуальны для всех отраслей ТЭК, поэтому эффективность подобных мероприятий достаточно высока, т.к. они позволяют получить обратную связь и обменяться передовым опытом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron подала заявку на ГРР в море к югу от Крита
И к югу от полуострова Пелопоннес.
ФАС предложила создать механизмы для предотвращения пиковых значений на торгах топливом
ФАС России постоянно мониторит цены на топливо на 12 тыс…
РФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/с
До 9,173 млн б/с.
ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
ОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
К 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
Их совокупная мощность превысит 5 ГВт.