Актуально
На повышение надежности электросетей РФ в 2026г направят более 9 млрд рубБензин и дизель в РФ за неделю подорожали в среднем на 8 копМинэнерго отмечает рост предложения топлива в РФ из-за завершения ремонтов на НПЗВ 2025г в КЧР пресекли 5 фактов майнинг-хищений электроэнергии на 6,6 млн рубВ 2026г на развитие электросетей Новгородской области направят 12,6 млрд рубНа ВЛ-220 кВ, участвующей в выдаче мощности Рязанской ГРЭС, заменили 14 км грозотроса
Федеральная служба по тарифам в 2010 году ограничила темпы роста регулируемых тарифов на электроэнергию для генерации. Ограничение произошло на фоне высоких темпов роста тарифов на распределение и передачу электроэнергии. В 2010 году среднеотпускной тариф производства электрической энергии от источников Омского филиала ОАО «ТГК-11» впервые не только не вырос, но снизился — на 4,1 %. При утверждении тарифа на 2010 год на ряд затрат был применен понижающий коэффициент 0,9 (кроме затрат на топливо, зарплату и налоги). С учетом прогноза инфляции на уровне 10% применение методики учета затрат с коэффициентом 0,9 влечет снижение реальных затрат на выработку энергии на 20%.
В результате пересмотра тарифов ОАО «ТГК-11» больше всего пострадает ремонтный фонд. Его сокращение – возможность покрыть рост затрат на приобретение химреагентов и расходных материалов, охрану предприятий, промышленную безопасность и т.д. В результате затраты на ремонт в 2010 году снизятся против 2009 года практически на 20%. Однако это не повлияет на устойчивость работы предприятия, сообщает пресс-служба компании — определенный запас прочности ТГК-11 был создан в прошлом году, когда в развитие и ремонт региональной генерации было вложено 3 млрд руб. Неплохой результат дает действующая программа энергосбережения, в течение 2009 года расход топлива на выработку электроэнергии удалось снизить на 20 гр./кВтч. Кроме того, часть недостающей выручки из-за низкого роста регулируемого тарифа на электроэнергию компенсируется за счет более высоких оптовых цен, поскольку более 50% электроэнергии в 2010 году продается в либерализованном сегменте рынка. Из-за установившейся холодной погоды энергопотребление в Сибири с начала года выросло на 9%, и сегодня компания работает с прибылью.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На повышение надежности электросетей РФ в 2026г направят более 9 млрд руб
Дополнительно направят более 9 млрд руб федеральных средств.
Бензин и дизель в РФ за неделю подорожали в среднем на 8 коп
До 65,47 руб и до 77,02 руб за литр соответственно.
Минэнерго отмечает рост предложения топлива в РФ из-за завершения ремонтов на НПЗ
Благоприятная ситуация также стабилизировала стоимость топлива на независимых АЗС.
В 2025г в КЧР пресекли 5 фактов майнинг-хищений электроэнергии на 6,6 млн руб
Всего за этот период было обнаружено 77 устройств для майнинга…
В 2026г на развитие электросетей Новгородской области направят 12,6 млрд руб
Будет введено около 300 км ЛЭП и 133 МВА новой…
На ВЛ-220 кВ, участвующей в выдаче мощности Рязанской ГРЭС, заменили 14 км грозотроса
Проект повысил надежность электроснабжения потребителей в Сасовском и Шацком округах,…