Актуально
Эксперты повысили прогноз по цене на нефть до $80 в 2026гЭнергетики обеспечили 40 МВт мощности гигафабрике в Новой МосквеЗа 3 мес Россети Юг присоединили 227 МВт новой мощностиОпоры модернизированы на КВЛ-220 кВ Уренгойская ГРЭС — Мангазея в ЯНАОРоссети Тюмень повысили надежность электроснабжения 2-х нефтяных месторождений в ХМАОВласти обсуждают смягчение ограничений на рост цен на биржевых торгах топливом
АО «АТС» подвело итоги первого этапа отбора инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в 2021 году.
В рамках первого этапа отбора проектов ВИЭ, который проводился АО «АТС» в период с 3 по 9 сентября 2021 года, участники оптового рынка, выполнившие требования Договора о присоединении к торговой системе оптового рынка, предъявляемые для допуска к отбору, подали заявки в отношении 192 объектов. Так, 100 заявок было подано в отношении ветровой генерации, 89 заявок в отношении солнечной генерации и 3 заявки в отношении гидрогенерации.
Совокупная требуемая сумма годовой выручки проектов, заявленных участниками на отбор, составила 159 481 млн рублей и более чем в 3,5 раза превышает суммарный предельный объем поддержки использования возобновляемых источников энергии, определенный в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 г. №1446-р, что свидетельствует о высоком уровне конкуренции.
Суммарные заявленные объемы требуемой суммы годовой выручки по результатам первого этапа представлены в таблице:
Заявленные объемы требуемой суммы годовой выручки от продажи электрической энергии и мощности, указанные в заявках по итогам первого этапа отбора млн рублей
| Вид ВИЭ | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
| Ветровая генерация | — | — | 34 428 | 30 312 | 28 876 | — |
| Солнечная генерация | 29 954 | 33 124 | — | — | — | — |
| Гидрогенерация | — | — | — | — | 1 435
|
1 352 |
Второй этап конкурса пройдет с 10 по 16 сентября 2021 года, где 16 сентября 2021 года – дата окончания срока подачи заявок.
При этом, ранее сообщалось, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 г. №1446-р установлено, что в 2021 году в отношении объектов солнечной генерации (СЭС) второй этап отбора ВИЭ проводится с учетом положений пункта 205¹ Правил оптового рынка и будет продлен на срок до 3 рабочих дней (начиная с 17 сентября 2021 года) в случае выполнения условий, указанных в Регламенте ОПВ. Для отбора проектов по строительству СЭС окончание продленного срока подачи заявок не может наступить позднее 21 сентября 2021 года.
Напоминаем, что для всех видов генерирующих объектов на втором этапе допускается подача уточненных заявок только для тех проектов, которые были включены в перечень принятых по итогам первого этапа. Изменяться могут только значения параметров «показатель эффективности генерирующего объекта» и «требуемая сумма годовой выручки от продажи электрической энергии и мощности на оптовом рынке в объемах, соответствующих указанным в заявке», при этом новое значение не может превышать предыдущее.
В силу избыточности предложения, в рамках второго этапа ожидается конкуренция среди ветровой генерации, ввод которой планируется в 2025, 2026 и 2027 годах и солнечной генерации, ввод которой планируется в 2023 и 2024 годах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Эксперты повысили прогноз по цене на нефть до $80 в 2026г
В 2027–2028гг она снизится до $70 за баррель,
Энергетики обеспечили 40 МВт мощности гигафабрике в Новой Москве
Специалисты проложили более 20 км КЛ-20 кВ, построили 2 РП…
За 3 мес Россети Юг присоединили 227 МВт новой мощности
Исполнено свыше 9,8 тыс договоров техприсоединения.
Опоры модернизированы на КВЛ-220 кВ Уренгойская ГРЭС — Мангазея в ЯНАО
Новые фундаменты выполнены из 12‑метровых электротехнических свай, объединённых металлическими ростверками.
Россети Тюмень повысили надежность электроснабжения 2-х нефтяных месторождений в ХМАО
Завершен плановый капремонт двухцепной ЛЭП.
Власти обсуждают смягчение ограничений на рост цен на биржевых торгах топливом
Петербургская биржа с 25 марта снизила верхний предел колебания цен…