Свежее
В ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Западно-НоябрьскаяДополнительная подкачка воды началась в Волго-Ахтубинскую пойму для поддержания экобалансаРоссети Новосибирск обеспечили 2,5 МВт новому складскому комплексуЦена нефти Brent на ICE росла почти на 4,8%В Белоруссии ликвидировали утечку из нефтепровода «Дружба»Из-за сбоя в системе управления понижена мощность ЭБ-4 АЭС Пакш в Венгрии
26 августа в МВК «Новосибирск Экспоцентр» на полях форума «Технопром-2021» состоялся круглый стол «Цифровые электрические сети», целью которого было обсуждение аспекты управления электрическими сетями в условиях цифровой трансформации энергосистемы региона, выработка модели взаимодействия производителей и разработчиков программно-технических комплексов с энергетическими компаниями.
Мероприятие открыл доклад первого заместителя генерального директора-технического директора акционерного общества «Региональные электрические сети» Вадима Локтина. Он представил собравшимся результаты работы системообразующего электросетевого предприятия Новосибирской области в части цифровизации электросетевых объектов, поделился опытом реализации «пилотных» проектов, а также обозначил перспективы развития данного направления.
В завершении своего доклада Вадим Анатольевич подчеркнул: «Развитие – за нами, мы на достигнутом не останавливаемся. Очень плотно работаем с Правительством Новосибирской области и, безусловно, готовы принять участие в интересных проектах».
Напомним, что цифровая трансформация электросетевого комплекса региона ведется в рамках трехстороннего соглашения между Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона, АО «РЭС» и кластером «Цифровая энергетика», заключенного в сентябре 2019 года так же в рамках форума «Технопром».
Далее в ходе круглого стола участники обсудили новые подходы к проектированию технологической инфраструктуры электросетевого комплекса, применение новых стандартов и протоколов информационного обмена и нового оборудования цифровых электрических сетей, в т.ч. для организации систем интеллектуального учёта потребления электроэнергии в рамках исполнения требований 522 ФЗ. Всеми спикерами было отмечено, что энергетика будущего невозможна без цифровой трансформации, которая, в конечном итоге, нацелена на достижение качественно нового уровня показателей – наблюдаемости, управляемости, экономической эффективности и снижения уровня потерь электрической энергии.
Помимо участия в круглом столе делегация АО «РЭС» посетила выставку, на которой представлены проекты инновационных компании региона и страны в целом. Руководство и специалисты компании познакомились с передовыми разработками производителей оборудования для цифровизации электрических сетей, изучили предложения по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта, а также рассмотрели предлагаемые решения на рынке телекомуникаций.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Западно-Ноябрьская
Выполнен капремонт 2-х выключателей 110 кВ.
Дополнительная подкачка воды началась в Волго-Ахтубинскую пойму для поддержания экобаланса
Насосными станциями будет подано 1,3 млн куб м воды в…
Россети Новосибирск обеспечили 2,5 МВт новому складскому комплексу
Энергетики проложили более 4 км кабельных линий и установили 3…
Цена нефти Brent на ICE росла почти на 4,8%
По данным биржи на 16:15 мск, цена Brent росла на…
В Белоруссии ликвидировали утечку из нефтепровода «Дружба»
Попадание нефтепродуктов в водные объекты не зафиксировано.
Из-за сбоя в системе управления понижена мощность ЭБ-4 АЭС Пакш в Венгрии
Мощность понижена на 160 МВт.