Актуально
Ростех запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторийСША отменят пошлины в размере 25%, введенные в отношении Индии за закупку нефти у РФЕдиная квитанция ДЭК включит начисления за обращение с ТКО, при этом клиенты смогут экономить на оплатеВ Амурской области растет спрос на электронные сервисы ДЭК среди корпоративных клиентовЭнергетики ЕАО отмечают снижение аварийности на ЛЭПДРСК инвестирует в надёжность энергоснабжения Дальнего Востока
Актуальность внедрения «цифры» обострилась в пандемию с ее массовым переходом на удаленку. В РФ этот процесс поддерживается на госуровне. Разрабатываются варианты помощи. В их число вошли субсидии на новые буровые установки. Для получения помощи необходимо, чтобы оборудование имело цифровые решения, пишет «Нефть и капитал».
Есть предложение
Специалисты «НафтаГаза», в который входит ООО «Нафтагаз-Бурение», в 2020 году начали разработку программы «Цифровая буровая». Она предполагает оснащение буровых установок средствами автоматизации. Проект объединяет все стороны строительства, облегчая управлением процессом. На выходе заказчики снизят объемы средств на непроизводственные нужды, оптимизируют сроки, сократят риск человеческого фактора, повысят безопасность. Кроме того, проект позволит рассчитывать на получение субсидии.
Гендир «НафтаГаза» Ислам Назаралиев оценил важность гранта Минпромторга, который помогает субсидировать покупку новой техники. Субсидия предполагает выделение до 150 млн рублей на одну установку, если она имеет инновации.
Как заметил Назаралиев Ислам Замирович, «Цифровая буровая» отвечает всем требованиям. Компания надеется, что с помощью гранта сможет обновить несколько старых буровых. Она заинтересована в модернизации техники. По словам Ислама Назаралиева, только за последние годы «НафтаГаз» выделил на эти цели 6 млрд рублей.
Сложность — в тренде
По оценке Ислама Назаралиева, на рынке отмечается тенденция технологического усложнения создания скважин. Сложные скважины, горизонтальные — составляют львиную долю заказов «НафтаГаза» — 76%. Ее буровые уже имеют оборудование, которое позволяет работать в уникальных по сложности условиях, отметил Назаралиев.
Председатель совета директоров «Нафтагаз-Бурение» Турал Керимов также поддерживает внедрение инноваций. Компания вкладывается в этот процесс, поскольку инвестиции приводят к росту эффективности и безопасности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростех запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторий
Приборы, измеряющие параметры трансформаторных подстанций, могут бесперебойно работать при температурах…
США отменят пошлины в размере 25%, введенные в отношении Индии за закупку нефти у РФ
США намерены снизить ставку ответных пошлин с 25% до 18%.
Единая квитанция ДЭК включит начисления за обращение с ТКО, при этом клиенты смогут экономить на оплате
Задолженность за предыдущие периоды будет отражена в квитанции за февраль.
В Амурской области растет спрос на электронные сервисы ДЭК среди корпоративных клиентов
Почти 40 % от общего количества предприятий и организаций Амурской…
Энергетики ЕАО отмечают снижение аварийности на ЛЭП
В 2025г «Электрические сети ЕАО» зафиксировали на 14% меньше отключений…
ДРСК инвестирует в надёжность энергоснабжения Дальнего Востока
В 2026 году будет построено и реконструировано более 800 км…