Свежее
ПС 110 кВ Сокольники в Москве обеспечила 65 кВт допмощности скиту ставропигиального женского монастыряРост цен на бензин и дизель на АЗС с начала года не превышает инфляциюБиржевая цена бензина в РФ подросла за день менее чем на 1%Венгрия заключит с Турцией договоренности в связи с транзитом газа из РФСибур начал строить в Казани фабрику катализаторов для нефтехимии мощностью 1 тыс тРФ может нарастить потребление СПГ и КПГ за 10 лет в 5,6 раза
Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом) реализует комплекс мероприятий по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. В 2020 году Концерн направил на эти цели 5,470 млрд рублей — на 1,166 млрд больше, чем в 2019 году (4,304 млрд рублей).
В эту сумму вошли, в том числе, затраты на охрану атмосферного воздуха и предотвращение изменения климата, на сохранение биоразнообразия и охрану природных территорий, на обеспечение радиационной безопасности, на сбор и очистку сточных вод, на обращение с отходами, на научно-исследовательскую деятельность и разработки по снижению негативных антропогенных воздействий и другие направления деятельности в сфере охраны окружающей среды.
В 2020 году на действующих АЭС был выполнен ряд природоохранных мероприятий, среди которых: модернизация системы химводоочистки на Белоярской АЭС, капитальный ремонт газодувок № 3 и № 4 и песковой карты очистных сооружений Кольской АЭС, планово-предупредительный ремонт оборудования очистных сооружений на Смоленской АЭС.
В 2020 году на АЭС проводились многочисленные плановые работы по зарыблению водоемов-охладителей, а также мероприятия по воспроизводству водных биологических ресурсов. Например, на Балаковской АЭС было проведено зарыбление водоема-охладителя молодью белого толстолобика общим весом 12 400 кг, а на Смоленской АЭС — зарыбление двухлеткой белого толстолобика в объеме 16 700 кг и двухлеткой белого амура — 13 800 кг.
«Система производственного экологического контроля Концерна развивается и совершенствуется каждый год, что подтверждается ежегодным улучшением показателей воздействия АЭС на окружающую среду. Сегодня доля атомных электростанций в объеме загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух всеми предприятиями Российской Федерации, уже на протяжении многих лет составляет менее 0,009%», — подчеркнул главный технолог Департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты Концерна Андрей Печкуров.
Объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не только не превышают допустимых значений, но и значительно ниже установленных природоохранными органами лимитов. В 2020 году их объем составил 935 т или всего 13,9 % от разрешенного. При этом основная доля выбросов приходится не на сами атомные станции, а на вспомогательные производства: пуско-резервные котельные, котельные санаториев-профилакториев и периодически включаемые с целью регламентного опробования резервные дизель-генераторные станции.
Все российские АЭС осуществляют свою деятельность строго в рамках природоохранного законодательства РФ. В 2020 году сертифицированные системы экологического менеджмента (СЭМ) центрального аппарата Концерна и действующих АЭС успешно прошли инспекционные (ресертификационные) аудиты, подтвердив эффективное функционирование и непрерывное улучшение СЭМ и полное соответствие национальным и международным экологическим стандартам.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ПС 110 кВ Сокольники в Москве обеспечила 65 кВт допмощности скиту ставропигиального женского монастыря
Объем выданной мощности с учетом ранее выделенных 70 кВт теперь…
Рост цен на бензин и дизель на АЗС с начала года не превышает инфляцию
ФАС по поручению кабмина проверяет экономическую обоснованность различных составляющих стоимости…
Биржевая цена бензина в РФ подросла за день менее чем на 1%
Цена бензина Аи-92 подросла на 0,66%, до 63,188 тыс руб…
Венгрия заключит с Турцией договоренности в связи с транзитом газа из РФ
Венгрия в этом году получит из РФ по трубопроводу «Турецкий…
Сибур начал строить в Казани фабрику катализаторов для нефтехимии мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
РФ может нарастить потребление СПГ и КПГ за 10 лет в 5,6 раза
До 14 млрд куб м в год.