Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Финансовая корпорация (ФК) «Уралсиб» повысила прогнозную стоимость акций ОАО «НОВАТЭК» с $6,6 до $7,6 за штуку, сообщается в обзоре ФК.
Кроме того, для этих бумаг была повышена рекомендация с «держать» до «покупать».
В то же время эксперты незначительно понизили прогнозную стоимость ОАО «Газпром» — с $8,4 до $8,3 за штуку, оставив при этом рекомендацию «покупать».
«В отличие от «Газпрома», «НОВАТЭК» — «история роста». Увеличение добычи в долгосрочной перспективе обеспечивают как действующие проекты, так и потенциальные сделки по слияниям/поглощениям. Грамотный маркетинг и эффективный менеджмент непосредственно сказываются на финансовых результатах «НОВАТЭКа», и мы повышаем рекомендацию для акций компании до «покупать», — говорится в обзоре.
Кроме того, в нем отмечается, что аналитики ФК отдают предпочтение российской газовой отрасли перед нефтяной, которой не дает свободно вздохнуть тяжелое налоговое бремя. Более того, эксперты отмечают, что росту газовой отрасли способствуют такие факторы, как предстоящая либерализация отечественного газового рынка и восстановление внутреннего и внешнего спроса на газ.
«Вместе с тем инвесторы опасаются, что газ, поставляемый по трубопроводам, будет постепенно вытеснен сжиженным, а то и сланцевым газом, который, возможно, будет добываться в Европе. Существуют также опасения, что цены на газ, поставляемый «Газпромом», окажутся под давлением низких спотовых цен, а долгосрочные контракты, заключаемые на условиях «take or pay», придется часто пересматривать. Значительного роста финансовых результатов «Газпрома» за счет увеличения экспорта либо высоких цен на газ, по-видимому, ждать не стоит, однако даже в рамках наших достаточно консервативных сценариев его акции являются одними из самых дешевых на рынке», — говорится в обзоре.
Оценки и рекомендации аналитиков «Уралсиба» (цены в долларах США):
Прогнозная цена Газпром — 8,30 (текущая цена Газпром — 5,20), рекомендация — покупать;
Прогнозная цена НОВАТЭК — 7,60 (текущая цена НОВАТЭК — 6,40), рекомендация — покупать.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.