Актуально
Москва примет саммит глав государств Форума стран-экспортеров газа в 2026гРоссети Новосибирск приняли участие в Российской энергетической неделеОбнуление топливного демпфера пока принято разово — до 1 мая 2026гВ 2026г Транснефть может получить инвествычет по налогу на прибыльЭнергосистема РФ к осенне-зимнему периоду подготовлена уже на 96%Силмаш изучает возможность строительства турбин типа ГТЭ-300
Крупнейшая гидроэлектростанция Дальнего Востока Бурейская ГЭС защитила населенные пункты, расположенные на реке Бурее в Амурской области, от масштабного наводнения: станция аккумулировала в своем водохранилище волну масштабного паводка, сформировавшегося на прошлой неделе, снизив его силу более чем в два раза до безопасных значений.
17 июля 2021 года в водохранилище Бурейской ГЭС был зафиксирован приток 14 650 м3/с воды – это второй результат за всю историю наблюдений. Большее значение в 14 900 м3/с было только в 1972 году. Большая часть паводковой волны была задержана в водохранилище станции, через турбины и водосбросы Бурейской ГЭС было пропущено только 6 010 м3/с, т. е. в 2,4 раза меньше. Это безопасные значения, не вызывающие подтопления населенных пунктов ниже по течению реки. Если бы не Бурейская ГЭС, затопление заселенных территорий было бы неизбежным.
По состоянию на 19 июля приток воды в водохранилище составляет 12 400 м3/с и продолжает снижаться. Согласно прогнозам, в ближайшие дни ожидается уменьшение приточности. Уровень воды в Бурейском водохранилище находится на отметке 254,63 метра, отметка нормального подпорного уровня – 256 метров.
В ходе сложного паводкового сезона 2021 года Бурейская и Зейская ГЭС продемонстрировали высокую эффективность в борьбе с наводнениями. В водохранилище Бурейской ГЭС было задержано в общей сложности 9,7 миллиарда тонн воды, Зейской ГЭС – 15,3 миллиарда. При этом водохранилища обеих станций сохраняют емкость, которая может быть использована для срезки пиков паводков.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Москва примет саммит глав государств Форума стран-экспортеров газа в 2026г
Финансирование расходов, связанных с подготовкой и проведением саммита, поручено обеспечить…
Россети Новосибирск приняли участие в Российской энергетической неделе
15 октября 2025 года в Москве стартовал Международный форум «Российская…
Обнуление топливного демпфера пока принято разово — до 1 мая 2026г
Сообщил замглавы Минфина Алексей Сазанов.
В 2026г Транснефть может получить инвествычет по налогу на прибыль
Налоговая ставка на прибыль для «Транснефти» на 2025–2030 годы была…
Энергосистема РФ к осенне-зимнему периоду подготовлена уже на 96%
Сообщил министр энергетики РФ Сергей Цивилев.
Силмаш изучает возможность строительства турбин типа ГТЭ-300
Решение об инвестировании в объект может быть принято до конца…