Свежее
Росатом построит специализированный ЦОД для задач ИИРФ находится на 2-м месте по поставкам СПГ в Европу после СШАРезервное топливо для котельной на севере Петербурга станет экологичнымМощность ВИЭ в энергосистеме Юга России может достигнуть 5,7 ГВтЭлектроснабжение нарушено в 7 районах Хабаровска из-за грозыРФ и Китай могут создать совместную энергостратегию до 2050г
ПАО «ФСК ЕЭС» приступило к установке современных микропроцессорных защит на подстанциях сверхвысокого напряжения 500 кВ «Сомкино», «Магистральная», «Пыть-Ях» и «Нелым». Новое оборудование обеспечит защиту от коротких замыканий энергообъектов, участвующих в схемах выдачи мощности двух Сургутских ГРЭС, повысит надежность электроснабжения жителей Сургутского и Нефтеюганского районов, а также крупных промышленных потребителей, в числе которых «Роснефть», «Газпром», «Сургутнефтегаз». Объем инвестиций составит 180 млн рублей.
В настоящее время проводится наладка нового оборудования на подстанциях 500 кВ «Сомкино» и «Магистральная». Вместо выработавших свой ресурс микроэлектронных устройств на каждой подстанции установлено по 5 новых микропроцессорных шкафа релейной защиты и автоматики (РЗА). Все оборудование отечественного производства. Срок службы новых комплексов составляет 25 лет – вдвое больше, чем у микроэлектронного поколения. Они защищают оборудование подстанции и линии электропередачи от коротких замыканий, что повышает стабильность и надежность работы энергообъектов.
Общая трансформаторная мощность четырех подстанций, участвующих в проекте, составляет более 4600 МВА. На них планируется установить 22 новых шкафа релейной защиты и автоматики (РЗА). Работы будут завершены до конца 2021 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом построит специализированный ЦОД для задач ИИ
ЦОД будет иметь прямое подключение к современной цифровой подстанции Восток,…
РФ находится на 2-м месте по поставкам СПГ в Европу после США
В 1 кв 2025г закупки СПГ у России составили 17%…
Резервное топливо для котельной на севере Петербурга станет экологичным
Резервное топливо для Северомуринской котельной в Санкт-Петербурге планируют заменить с…
Мощность ВИЭ в энергосистеме Юга России может достигнуть 5,7 ГВт
Это составляет 12% от общей мощности региона.
Электроснабжение нарушено в 7 районах Хабаровска из-за грозы
В районах Авиагородка, 51 школы, Горниста, Красной речки, п. Березовки,…
РФ и Китай могут создать совместную энергостратегию до 2050г
Сообщило Минэнерго РФ по итогам встречи министра энергетики РФ Сергея…