Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
В России в основном эксплуатируются распределительные сети номинальным напряжением 0,4 кВ, 6 кВ, 10 кВ и 20 кВ. Общая протяженность – более 1,8 млн км. До 2000-х годов номинальное напряжение 20 кВ имело незначительное локальное применение, но сейчас уже активно используется в кабельных сетях мегаполисов (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург).
Первый заместитель генерального директора – главный инженер компании «Россети» Андрей Майоров, выступая на VI Всероссийской научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности эксплуатации распределительных сетей», отметил, что внедрение сетей 20 кВ позволяет повысить пропускную способность, надежность и качество электроснабжения, уменьшить потери. При этом увеличивается экономический радиус обслуживания, снижается количество вновь вводимых трансформаторных подстанций и кабельных линий, потребность в новых ячейках в центрах питания. «Поэтому при развитии распределительных электрических сетей в крупных городах необходимо рассматривать возможность и целесообразность применения и развития линейных объектов напряжением 20 кВ», – сказал главный инженер.
Также в числе ключевых задач он выделил: обеспечение работоспособности действующих воздушных и кабельных линий, использование СИП в проектах модернизации и нового строительства, применение перспективных технологий (Multi-Wiski, самовосстанавливающиеся линии и др.). При достижении физического износа или для увеличения пропускной способности сетей 6 кВ – там, где есть такая необходимость, – предлагается проводить техперевооружение с переходом на напряжение 10 кВ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…