Актуально
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотниковПотенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%
На шахте «Алардинская» (РУК, управляет угольными активами ЕВРАЗа) перерезали красные ленточки сразу на двух важных природоохранных объектах. После реконструкции открылись очистные сооружения шахты. Кроме того, ввели в работу первые в компании факельные установки по утилизации метана.
Благодаря вводу современных очистных сооружений за последние 3 года удалось на 40% снизить объем сбросов в водоемы и реки области.
В основу очистки сточных и шахтовых вод на «Алардинской» заложена инновационная запатентованная технология c использованием динамических осветлителей «ДИКЛАР». После обработки реагентами и очистки на осветлителях от механических и коллоидных примесей вода через дренажную систему поступает на обеззараживание, а затем – в резервуар чистой воды. Из него часть объемов воды используется на технологические нужды шахты.
Очистные сооружения были построены в 1968 году. Масштабная реконструкция проводилась на объекте впервые и длилась почти три года. Компания направила на реализацию проекта 285 млн рублей. После завершения работ производительность насосно-фильтровальной станции увеличилась с 550 м3 до 1380 м3 очищенной воды в час.
Проект по утилизации метана на «Алардинской» осуществляется в два этапа. На первом – газ сжигается на двух установок факельного типа. Производительность каждой – до 50 м3 метановоздушной смеси в минуту. На втором компания будет использовать получаемую от сжигания метана тепловую энергию на мини котельной для обогрева воздуха, подаваемого в горные выработки. Для этого в 2022 году на «Алардинской» введут в эксплуатацию современную модульную газовую котельную.
Экологическая стратегия ЕВРАЗа рассчитана до 2030 года. Для угледобывающих предприятий компании разработаны дорожные карты и программы по утилизации метана, пылеподавлению на угольных складах и технологических дорогах, по управлению отходами горного производства, а также водоохранная программа.
Ежегодно Распадская угольная компания направляет на реализацию природоохранных мероприятий более 800 млн рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%
До 1,38 млрд баррелей.