ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 3-х филиалах ДРСК объявлен режим повышенной готовности из-за паводка

В связи с ухудшением паводковой ситуации в трёх филиалах АО «ДРСК» введён режим повышенной готовности (РПГ). В зону риска попадает Амурская область, Хабаровский край и ЕАО.

На текущий момент самая сложная ситуация в Амурской области. Из-за паводка подтоплены линии различного класса напряжения – от ВЛ 6-10 кВ до ВЛ 110 кВ. В целях обеспечения электробезопасности населения сегодня было произведено отключение подстанции «Владимировка» от электроснабжения, потребители села запитаны по резервной схеме. На данный момент энергетики ДРСК выполняют мероприятия по защите оборудования от подтопления.

С учетом прогнозов изменения уровня рек, прорабатываются маршруты перемещения спецтехники. На случай аварийно-восстановительных работ действия согласовываются с главами администраций, обеспечивается резерв и подготовка «временных» опор для возможного применения. Также организовано взаимодействие с администрациями и местными штабами КЧС в части оперативного информирования о складывающейся гидрологической обстановке и необходимости отключения оборудования в случае угрозы для жизни людей.

Энергетики ДРСК ежедневно выполняют внеплановые осмотры всех энергообъектов, которые потенциально попадают в зоны подтопления. Параллельно прорабатываются и утверждаются резервные и альтернативные схемы подачи электроэнергии потребителям.

РПГ в филиалах будет действовать до нормализации паводковой ситуации.

Специалисты АО «ДРСК» в очередной раз призывают жителей региона соблюдать правила электробезопасности. При обнаружении подтопленных опор и оборванных проводов ЛЭП необходимо сообщить по «горячей линии» АО «ДРСК»: 8-800-1000-397(круглосуточно и бесплатно) либо в диспетчерские пункты районов электрических сетей (РЭС) по месту жительства.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх