Актуально
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 летЦена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынкеВ 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТГазпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в КазахстанБолее 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадовВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
«Системный оператор» Единой энергосистемы (СО ЕЭС) России предложил продлить пилотный проект по управлению спросом на электроэнергию на 2022 год. Об этом глава СО ЕЭС Федор Опадчий сообщил в ходе заседания комиссии РСПП по электроэнергетике.
«Мы предлагаем продлить пилотный проект в текущих параметрах на 2022 год. Значит, нам нужно в этом году выпустить постановление правительства об управлении и в следующем году постановление про целевую модель и достаточно большое количество регламентов рынка», — отметил Опадчий.
В свою очередь директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов поддержал идею о продлении пилотного проекта до конца 2022 года. Он добавил, что в настоящее время необходимо изучить возможность внедрения механизма управления спросом не только на рынке электроэнергии, но и мощности.
В настоящее время пилотный проект по управлению спросом действует до конца 2021 года.
О проекте
Управление спросом — комплекс мер по стимулированию конечных потребителей электроэнергии снижать ее потребление в определенные часы в обмен на выгодные тарифы или выплаты, что приводит к сокращению нагрузки на системы электроснабжения в пиковые часы, экономии энергии и снижению ее стоимости. Концепция предполагает создание специализированных организаций (агрегаторов), обеспечивающих участие розничных потребителей в ценозависимом снижении потребления энергии. За сэкономленную энергию агрегатор получает оплату на оптовом рынке, а потребитель в свою очередь получает от агрегатора оплату за оказанную услугу по снижению потребления. В роли агрегаторов могут выступать независимые компании и поставщики электроэнергии.
Отбор агрегаторов осуществляется ежеквартально.
Проект по управлению спросом на электроэнергию на розничном рынке был запущен в 2019–2020 гг. За время его действия мощность, находящаяся под управлением агрегаторов, выросла с 50 до 600 МВт.
По данным председателя рабочей группы Национальной технологической инициативы «Энерджинет» Олега Гринько, внедрение в России технологий управления спросом на электроэнергию позволит ежегодно экономить до 105 млрд рублей и может стать эффективным инструментом сдерживания роста тарифо
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…
Цена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынке
Средняя цена газа в Европе в 2025г выросла на 9%,…
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТ
Общее количество потенциальных домовладений в них составляет несколько сотен.
Газпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в Казахстан
Рекорд зафиксирован 29 декабря.
Более 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадов
В Крестецком и Валдайском округах.
ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Собственные нужды АЭС запитаны от ВЛ-750 кВ „Днепровская“.