Свежее
За 3 года кабмин выделит 5 млрд руб на ремонт ЖКХ в 16 регионахРоссети Новосибирск зафиксировали самовольные подвесы еще на 770 опорах ЛЭПМинэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2026г более чем на 0,1 млн б/сМинэнерго США понизило прогноз по цене Brent в 2025г на 1,5%Биогазовую электростанцию мощностью 3 МВт построят в Тамбовской областиЦена бензина Аи-95 на бирже вновь обновила рекорд
ПАО «ФСК ЕЭС» в 2021 году завершит строительство нового открытого распределительного устройства подстанции 330 кВ «Петрозаводск», линий электропередачи протяженностью 550 км и введет в работу два распределительных пункта 330 кВ. Макропроект охватывает три региона России – Республику Карелию, Мурманскую и Ленинградскую области. Новый Кольско-Карельский транзит позволит повысить надежность электроснабжения потребителей энергосистем Карелии и Мурманской области, уменьшить невыпускаемую мощность Кольской АЭС и Серебрянского каскада ГЭС, обеспечить выдачу мощности строящейся Кольской ВЭС. Общий объем инвестиций – более 55 млрд рублей.
Новый энерготранзит входит в состав одного из Национальных проектов – Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (Распоряжение Правительства РФ от 30 сентября 2018 года №2101-р). Энергомагистраль строится параллельно с действующим транзитом, который был полностью введен в работу в 1980-х годах. Его пропускной способности уже не хватает для обеспечения системной надежности энергетических связей регионов.
В общей сложности «Россети ФСК ЕЭС» вводит в работу 1050 км линий электропередачи и 1000 МВА трансформаторной мощности. Уже завершено строительство подстанций 330 кВ «Княжегубская» и «Лоухи» (в сумме – 500 МВА), а также 500-километрового участка ЛЭП 330 кВ.
В 2021 году будут введены в работу два распределительных пункта 330 кВ, а также 550 км линий электропередачи. Ключевым событием станет постановка под напряжение открытого распредустройства 330 кВ подстанции «Петрозаводск», где идет комплексная реконструкция. Рядом с действующим центром питания возводится новый высокоавтоматизированный энергообъект (500 МВА), который пропустит через себя обе цепи Кольско-Карельского транзита.
На всех входящих в макропроект подстанциях и распределительных пунктах будут внедрены современные автоматизированные системы управления и коммерческого учета электроэнергии, установлены комплексы релейной защиты на микропроцессорной базе. Более 90% оборудования, применяемого на энергомагистрали, произведено в России.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 3 года кабмин выделит 5 млрд руб на ремонт ЖКХ в 16 регионах
В числе получающих средства регионов — Адыгея, Мордовия, Татарстан, Якутия,…
Россети Новосибирск зафиксировали самовольные подвесы еще на 770 опорах ЛЭП
Всего с начала года специалисты сетевой организации оформили уже более…
Минэнерго США понизило прогноз по цене Brent в 2025г на 1,5%
До $67,22 за баррель с $68,89 за баррель.
Биогазовую электростанцию мощностью 3 МВт построят в Тамбовской области
Объем инвестиций в проект составит 1 млрд руб.
Цена бензина Аи-95 на бирже вновь обновила рекорд
Биржевая стоимость бензина марки «Премиум-95» на торгах во вторник достигла…