Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
Продолжается активное сотрудничество между АО «РЭС» и Петербургским энергетическим институтом повышения квалификации (Новосибирский филиал). В конце мая и начале июня специалисты филиала «Восточные электрические сети» провели очередные экскурсии для коллег-энергетиков, являющихся слушателями курсов в этом образовательном учреждении.
Для наглядного ознакомления обучающихся энергетиков с современным оборудованием электрических подстанций традиционно был выбран переключательный пункт (ПП) 110 кВ Библиотечный.
А вот география экскурсантов расширилась и вышла за пределы Сибири. На этот раз к группе, в состав которой входили сотрудники АО «СИБЭКО», ПАО «Россети Сибирь» и ПАО «Томская распределительная компания», присоединились инженерно-технические специалисты филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» из Благовещенска.
Напомним, что ПП 110 кВ Библиотечный был не случайно выбран в качестве объекта экскурсии. Его окончательная реконструкция, выполненная в рамках инвестиционной программы АО «РЭС», завершилась в 2018 году. Модернизация данного объекта электросетевого хозяйства стала одним из самых крупных инвестиционных проектов предприятия, имеющих высокую технологическую и социальную значимость. Реконструированный переключательный пункт на сегодняшний день является самым современным в части применяемого подстанционного оборудования, а также крупнейшим по количеству высоковольтных питающих кабельных линий. Без преувеличения можно сказать, что этот энергообъект является «мозговым центром» электроснабжения правого берега Новосибирска.
Как и каждое подобное мероприятие, очередные экскурсии начались с инструктажа по соблюдению правил безопасного поведения на объектах электросетевого хозяйства. После этого непосредственно на территории переключательного пункта посетители осмотрели мощные трансформаторы, системы защиты (ОПН), оборудование закрытых распределительных устройств 110 и 10 кВ, современные устройства релейной защиты и автоматики (РЗА), элегазовое комплектное распределительное устройство (КРУЭ) 110 кВ, а также смогли наблюдать работу автоматизированной системы управления технологическими процессами высоковольтной подстанции в автоматическом режиме, без участия персонала.
Стоит отметить, что подобные мероприятия имеют положительный результат не только для энергетиков-экскурсантов, повышающих свою квалификацию, но и для энергетиков-экскурсоводов, которые, рассказывая о принципах работы оборудования и отвечая на вопросы студентов, имеют возможность закрепить знания эксплуатационных, технических и технологических особенностей и характеристик вверенных им объектов. Все это, безусловно, способствует повышению уровня технического обслуживания электросетевого комплекса АО «РЭС», что, в свою очередь, позволяет обеспечить качественное и надежное электроснабжение потребителей Новосибирской области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…