Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Объем запасов бензина и дизельного топлива впервые за два года достиг рекордного уровня, говорится в протоколе биржевого комитета Федеральной антимонопольной службы (ФАС), с копией которого ознакомился ТАСС.
Комитет, задачей которого является мониторинг внутреннего рынка топлива, заседает еженедельно. В документе-протоколе оценивается ситуация по состоянию на неделе с 26 мая по 2 июня. В нем участники комитета, куда входят не только представители ФАС, но и Минэнерго РФ и нефтяных компаний, отметили, что последние «повысили планы по реализации нефтепродуктов на июнь по сравнению с маем».
Кроме того, в начале июня отмечен «высокий уровень бензинов и дизельного топлива, превышающий показатели 2020 и 2019 годов». На этом уровне он достаточен «для удовлетворения спроса», говорится в документе. В нем не указаны объемы текущих запасов. Однако ранее Минэнерго ставило нефтяникам цель повысить запасы автомобильного бензина к маю до 1,7 млн тонн. Компании выполнили эту задачу еще в апреле.
С нехваткой топлива российский рынок столкнулся летом прошлого года, когда ушедшие из-за пандемии на ремонты российские НПЗ не смогли обеспечить спрос, резко возросший с отменой в России мер ограничений. Затем ситуацию усугубил рост цен на нефть, из-за которого экспортная цена нефтепродуктов оказалась выше внутренней. В результате, по данным Росстата, рост розничной цены бензина в России в первом полугодии 2021 года превысил динамику за весь 2020 год. Правительство приняло меры, скорректировав налоговые условия для сектора переработки и одновременно повысив обязательства компаний по обеспечению внутреннего рынка топливом. Вице-премьер РФ Александр Новак говорил, что рост цен на бензин в России не превысит темпы инфляции.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.