Свежее
На 2-х ПС 220 кВ в Липецкой области обновлены комплексы РЗАУченые из Томска нашли способ повысить производительность аэротенков на 50%Впервые с 2022г суточная закачка газа в ПХГ Европы превысила 0,5 млрд куб мВ Кузбассе пройдут первые испытания карьерного грейдера БелазВ ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Западно-НоябрьскаяДополнительная подкачка воды началась в Волго-Ахтубинскую пойму для поддержания экобаланса
«Газпром нефть» с партнерами разработает первый российский комплекс оборудования для гидроразрыва пласта (ГРП) — основной технологии увеличения добычи трудноизвлекаемых запасов нефти. Соответствующее соглашение в присутствии заместителя председателя правительства РФ Юрия Борисова было подписано на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает компания.
Этот комплекс будет включать специальные автомобили для транспортировки оборудования, а также установки для закачивания в скважины реагентов, мобильные станции управления и контроля для сбора и аналитики данных, полевые лаборатории и многое другое. По итогам испытания первых комплексов планируется создание их первой серийной модели.
Производителем российского комплекса станет АО «Корпорация «Московский институт теплотехники», а полевые испытания проведет ЗАО «СП «МеКаМинефть» в ХМАО-Югре.
«Вовлечение в разработку новых запасов трудной нефти — стратегическая задача не только „Газпром нефти“, но и всей российской нефтяной отрасли. Она решается, в первую очередь, за счет использования современных технологий повышения нефтеотдачи, основная из которых — гидроразрыв пласта», — сказал заместитель председателя правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев.
По его словам, создание первого в России комплекса ГРП позволит диверсифицировать как рынок сервисных компаний, так и рынок комплектующих, повысить конкуренцию, качество и эффективность предоставляемых услуг. «Это проект федерального значения, реализация которого не только усилит позиции российских компаний на глобальном рынке, но и станет дополнительным стимулом для развития смежных отраслей», — добавил он.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На 2-х ПС 220 кВ в Липецкой области обновлены комплексы РЗА
Взамен микроэлектронных устройств энергетики смонтировали 15 современных микропроцессорных комплексов.
Ученые из Томска нашли способ повысить производительность аэротенков на 50%
Технология основана на введении микродоз озона непосредственно в аэротенк.
Впервые с 2022г суточная закачка газа в ПХГ Европы превысила 0,5 млрд куб м
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 48,86%.
В Кузбассе пройдут первые испытания карьерного грейдера Белаз
Новинка предназначена для обустройства технологических дорог под движение карьерных самосвалов…
В ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Западно-Ноябрьская
Выполнен капремонт 2-х выключателей 110 кВ.
Дополнительная подкачка воды началась в Волго-Ахтубинскую пойму для поддержания экобаланса
Насосными станциями будет подано 1,3 млн куб м воды в…