Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
21 мая Системный оператор провел онлайн-семинар для участников пилотного проекта по управлению спросом на розничном рынке электроэнергии и компаний, потенциально заинтересованных в участии в отборе исполнителей услуг на III квартал 2021 года.
Специалисты Системного оператора представили итоги отбора агрегаторов управления спросом на II квартал 2021 года, рассказали об особенностях оказания услуг в апреле и мае текущего года, а также проанализировали ход подготовки к проведению отбора на июль – август 2021 года и перспективы реализации пилотного проекта.
В мероприятии приняли участие представители генерирующих, сетевых, энергосбытовых компаний, гарантирующих поставщиков и потребителей электроэнергии, некоммерческих партнерств, научно-исследовательских институтов, отраслевых СМИ – всего более 160 заинтересованных лиц.
Открывая вебинар, директор по энергетическим рынкам АО «СО ЕЭС» Андрей Катаев отметил отсутствие существенных изменений в процедуре проведения пилотного проекта на предстоящий период и заявил, что в ответ на пожелания его участников Системный оператор предполагает передвинуть сроки проведения новых отборов на более ранний период, чтобы обеспечить исполнителям услуг и Системному оператору возможность подготовиться к оказанию услуг до начала периода действия договора.
Начальник департамента рынка системных услуг АО «СО ЕЭС» Максим Кулешов отметил высокую востребованность механизма управления спросом на розничном рынке и устойчивый рост отобранных объемов оказания услуг, в том числе во второй ценовой зоне оптового рынка электроэнергии и мощности, традиционно характеризующейся меньшим уровнем конкуренции.
В числе важных факторов предстоящего отбора Максим Кулешов выделил увеличение предельного объема средств для оплаты услуг по управлению спросом в III квартале, что связано с учетом экономии, достигнутой за март – апрель 2021 года.
В завершение Максим Кулешов добавил, что в III квартале продолжится апробация новых, разработанных на основе предварительных результатов пилотного проекта, критериев задействования механизма управления спросом в рынке на сутки вперед (РСВ), утвержденных Наблюдательным советом Совета рынка и вступивших в силу с 1 апреля 2021 года.
В продолжение семинара прозвучал доклад главного специалиста Департамента рынка системных услуг Елены Деннер, проинформировавшей собравшихся об основных изменениях, запланированных к внесению в договоры оказания услуг по управлению спросом на электрическую энергию на III квартал 2021 года. Кроме того, представитель Системного оператора рассказала о порядке взаимодействия участников пилотного проекта и системе информационного обмена между ними, а также представила рекомендации Системного оператора к подготовке документов в составе заявки на участие в конкурентном отборе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…