Компания En+ Group завершила масштабный семилетний проект по переводу нагрузок с выработавшей ресурс ТЭЦ-1 на ТЭЦ-9 в городе Ангарск Иркутской области. Собственные инвестиции En+ Group в данный проект, направленный на перевод на более экологичное тепло- и энергоснабжение, для ухода от неэффективной генерации, составили 3,45 млрд рублей.
Проект является самым крупным завершенным проектом тепловой генерации En+ Group. Он реализован исключительно за счет собственных средств компании, без привлечения государственного механизма гарантированного возврата инвестиций и с сохранением действующего тарифа для потребителя.
Завершение проекта позволяет производить тепловую и электрическую энергию на ТЭЦ-9, используя более эффективное оборудование. Отпуск тепла ТЭЦ-9 увеличится на 1,5 млн Гкал в год. Реализация проекта улучшит экологическую ситуацию в городе.
Проектирование выполнено силами собственного проектировщика «Иркутскэнергопроект». Было задействовано порядка 20 российских подрядных организаций, в том числе «Евросибэнерго-инжиниринг», «Иркутскэнергоремонт», «ИЦ Иркутскэнерго», «ИРМЕТ». Комплектация основным оборудованием и материалами произведена силами «ТД ЕвроСибЭнерго».
Проект проводился в два этапа, что позволило постепенно подготовить ТЭЦ-1 к закрытию, снижая технологические риски в процессе передачи нагрузок на ТЭЦ-9. Первый этап проекта был начат в 2013 и завершен в 2016 году, когда передана тепловая нагрузка с горячей водой промышленных потребителей и населения Ангарска. На втором этапе реализована передача паровой нагрузки, а также передача снабжения объектов химически очищенной водой.
С 2018 года выполнено строительство трех трубопроводов суммарной протяженностью 27,8 километров. В период пиковых нагрузок для обеспечения надежности новая схема позволит использовать все три паропровода при сохранении оптимальных скоростей и резервирования на случай отключения одного из паропроводов. В рамках проекта выполнена также глубокая модернизация химводоочистки ТЭЦ-9 с установкой современного оборудования ультрафильтрации.
В период с ноября 2020 года по апрель 2021 года, с учётом отопительного периода, весь комплекс оборудования успешно прошёл опытную эксплуатацию, по результатам которой Ростехнадзора подписаны акты готовности.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.