Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Сибирский химический комбинат (АО «СХК», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») заключил контракт с научно-производственным комплексом «Альтернативная энергетика» (АО «НПК «АльтЭн») на производство и поставку электролита, который применяется в литиевых химических источниках тока для питания бортовых систем космических аппаратов.
Установка для производства электролита на основе ионогенной соли тетрафторбората лития (ТФБЛ) и растворителя была запущена на площадке завода разделения изотопов АО «СХК» в 2015 году.
«ТФБЛ и электролит на его основе производства СХК имеют высочайшее качество и уже в течение многих лет обеспечивают потребности НПК «АльтЭн» для производства литиевых источников тока для ответственных систем автономного электроснабжения», — подчеркнул руководитель проекта по общепромышленной деятельности АО «СХК» Михаил Зозуля.
«Продукция СХК – это пример успешной синергии литиевого производства и опыта комбината в области фторной химии. В Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» активно развиваются новые направления бизнеса в области химической продукции для российских и зарубежных производителей батарей и источников тока. В частности, в марте 2021 года на АЭХК был запущен участок по производству гидроксида лития, и в дальнейшем мы планируем освоение новых продуктов для индустрии литий-ионных аккумуляторов», — отметил директор бизнес-направления «Специальная химия» АО «ТВЭЛ» Михаил Метелкин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…