Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
ООО «Арктические разработки» (входит в ГК «Итера») приступило к бурению первой скважины на Апсатском каменноугольном месторождении в Забайкальском крае. Как говорится в сообщении «Итеры», на 2010г. запланировано бурение 22 скважин.
На Апсатском месторождении каменного угля и метана, согласно техническому проекту, предстоит провести комплекс геологоразведочных работ (ГРР) с оценкой прогнозных ресурсов метана в 2012г. и постановкой запасов каменного угля на государственный баланс в 2016г. Добычу коксующегося угля (марки аналогичны углю шахты «Распадская») планируется осуществлять не позже 2017г. Общие затраты на проведение геологоразведочных работ составят 700 млн руб. В сообщении также отмечается, что в связи с высокой газоносностью угольных пластов при разработке месторождения будут применяться отечественные и зарубежные технологии по промышленной добыче и утилизации метана на угольных шахтах.
ООО «Нефтегазовая компания «Итера», входящее в одноименную международную группу компаний (МГК «Итера»), развивает собственную газодобычу в России, в Ямало-Ненецком автономном округе в Западной Сибири. Основным регионом поставки газа «Итеры» в России является Свердловская область. МГК «Итера» создана в 1992г., с 1994г. занимается реализацией газа. Группа имеет около 150 представительств, филиалов и дочерних компаний в России, странах СНГ, Балтии, Европы, а также в США. Компания работает в Туркмении с 1994г.
Напомним, ООО «Арктические разработки», входящее в НГК «Итера», в середине апреля 2008г. выиграло аукцион на право разработки четырех участков Апсатского угольного месторождения в Забайкальском крае, на севере Читинской области. Запасы угля составляют 2,2 млрд т, метана — до 180 млрд куб. м. Тогда глава МГК «Итера» (в которую входит одноименная НГК) Игорь Макаров заявил, что месторождение может стать для компании «основой энергетической базы для дальнейшего освоения уникальных месторождений меди, железной руды, золота, никеля и платины, расположенных в Иркутской и Читинской областях».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.