Газовая турбина большой мощности ГТЭ-170.1 производства «Силовых машин» первой в России получила статус инновационного энергетического оборудования. Это позволит применять такие турбины в проектах модернизаций ТЭС с использованием инновационного энергетического оборудования.
«Газовая турбина большой мощности ГТЭ-170.1 производства „Силовых машин“ первой в России получила статус инновационного энергетического оборудования. Соответствующий документ выдан Министерством промышленности и торговли РФ по результатам проведенной проверки», — сообщила пресс-служба «Силовых машин».
Ключевыми условиями получения статуса инновационного продукта являются наличие конструкторской и технологической документации, прав использования результатов интеллектуальной деятельности, а также подтверждение производства оборудования на территории РФ.
«Силовые машины» ранее инициировали проект производства полностью отечественной газовой турбины. В настоящее время компания работает над турбинами мощности 65 МВт и 170 МВт. Для первого типа турбины (ГТЭ-170.1) компания разработала конструкторскую и технологическую документацию, ведется изготовление головного образца турбины.
Наличие инновационного статуса дает возможность генерирующим компаниям применять газовые турбины ГТЭ-170.1 производства «Силовых машин» в проектах модернизаций ТЭС с использованием инновационного энергетического оборудования. Высокая степень локализации — одно из ключевых условий включения проектов в государственную программу обновления тепловой генерации в России.
Конкурсный отбор проектов строительства тепловых электростанций (ТЭС) с использованием российских инновационных турбин состоится в 2021 году. Ранее правительство РФ определило квоты для этих проектов — в 2027 г. и 2028 г. планируется ввести ТЭС с российскими газовыми турбинами суммарной мощностью 1,4 ГВт (по 700 МВт в год), в 2029 г. — ТЭС с российскими турбинами суммарной мощностью 600 МВт. Максимальный размер капитальных затрат на модернизацию ТЭС с использованием газовых турбин установлен в 70 тыс. руб. за 1 кВт.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.