Свежее
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистемеИрак представит новый план компенсации перепроизводства нефти в рамках ОПЕК+За 3 года стоимость закупок российского СПГ для ЕС выросла почти в 4 раза
Игналинская АЭС объявила конкурс на работы по демонтажу РБМК (реактор большой мощности канальный) на сумму 10,89 млн евро. Об этом в понедельник сообщил генеральный директор АЭС Андрюс Каменас.
«С целью минимизации рисков мы хотим, чтобы как в управлении проектом, так и в принятии технических решений участвовали высоко квалифицированные эксперты», — отметил он в распространенном сообщении.
В состав работ включают управление проектом и технические консультации. Предварительный договор будет подписан сроком на шесть лет.
Как отметил Каменас, в мире есть лишь несколько примеров демонтажа графитовых реакторов. При этом реактор типа РБМК, который установлен на Игналинской АЭС, будет демонтироваться впервые.
Запущенная в 1983 году Игналинская АЭС — единственная в странах Балтии атомная электростанция с реакторами РБМК чернобыльского типа — была остановлена по настоянию Евросоюза 31 декабря 2009 года. До этого ни одна из стран не занималась плановым выводом из эксплуатации станций такого типа. Проект демонтажа стоимостью около 3 млрд евро в основном финансируется за счет средств ЕС. Срок его завершения Литва из-за сложности процесса перенесла с планировавшегося 2029 на 2038 год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.
Ирак представит новый план компенсации перепроизводства нефти в рамках ОПЕК+
Восемь стран ОПЕК+, включая РФ и Саудовскую Аравию, с начала…
За 3 года стоимость закупок российского СПГ для ЕС выросла почти в 4 раза
Доля РФ в импорте СПГ в ЕС в 4 кв…