Актуально
Глава МЭА надеется, что новый выпуск резервов нефти на рынок не потребуетсяЦены на нефть продолжат расти и достигнут пика в ближайшие неделиАмурские электросети подготовились к пожароопасному сезонуРоссети Новосибирск обеспечили электроснабжение новых станций водоподготовки в Ордынском районеИндия получила первую за 7 лет партию иранской нефтиПадение мировой переработки нефти в марте стало самым сильным с 2020г
Крупная японская электротехническая корпорация Toshiba («Тосиба») планирует к 2025 году разработать технологию, которая позволит перерабатывать выделяемую при работе промышленных предприятий двуокись углерода (СО2). Об этом в понедельник сообщила газета «Асахи».
CO2 путем электролиза разделяется на кислород и монооксид углерода, который впоследствии может быть использован для производства топлива. Однако в обычных условиях этот процесс занимает много времени, поэтому не является рентабельным. Однако Toshiba благодаря наращиванию мощностей оборудования для проведения электролиза уже смогла ускорить процесс в 60 раз.
Таким образом, эта технология к 2025 году может быть применена для местных мусоросжигательных заводов, которые ежедневно выделяют около 200 тонн CO2. Между тем среднестатистическая ТЭС вырабатывает в десятки раз больше объемов двуокиси углерода, в связи с чем японская корпорация все еще продолжает разработку технологического решения в этой области.
Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга в своей первой программной речи в октябре 2020 года поставил задачу свести в стране к нулю выбросы углекислоты в атмосферу к 2050 году. Это предполагается обеспечить за счет использования возобновляемых источников энергии и полной утилизации углекислого газа, вырабатываемого на предприятиях.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Глава МЭА надеется, что новый выпуск резервов нефти на рынок не потребуется
По его оценке, ежедневно рынки недосчитываются 13 млн баррелей нефти.
Цены на нефть продолжат расти и достигнут пика в ближайшие недели
Такой прогноз озвучил министр энергетики США Крис Райт.
Амурские электросети подготовились к пожароопасному сезону
Ведется постоянный мониторинг обстановки в пожароопасных зонах расположения энергообъектов.
Россети Новосибирск обеспечили электроснабжение новых станций водоподготовки в Ордынском районе
В д.Верх-Чик была выделена мощность 10 кВт, а для станции…
Индия получила первую за 7 лет партию иранской нефти
По мнению экспертов, возобновление поставок нефти из Ирана в Индию…
Падение мировой переработки нефти в марте стало самым сильным с 2020г
На 5 млн б/с по сравнению с февралем - до…