Свежее
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $71 впервые с 14 июляПо прогнозу МВФ цена барреля нефти составит в 2025г $68,18, в 2026г — $64,33США продлили хорватскому JANAF лицензию на поставки нефти сербской NIS до 27 августаЗавершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Прогресс – Фотон в ХМАОТаиландская корпорация инвестирует $1,85 млрд в строительство СПГ-терминалаВ Амурской области начато строительство КВЛ для электроснабжения космодрома Восточный.
Казанское моторостроительное производственное объединение завершило строительство газотурбинной энергетической установки (ГТЭУ) «Волга» электрической мощностью 17,3 МВт и тепловой мощностью 37,9 МВт, которая позволит предприятию снизить затраты на производство и выйти на рынок энергетики.
Как передает корреспондент РИА Новости, в церемонии приемки энергоустановки приняли участие вице-премьер РФ Юрий Борисов и президент Татарстана Рустам Минниханов.
Минниханов выразил уверенность, что в перспективе созданный на КМПО образец при необходимой модернизации будет применяться для обеспечения теплом небольших городов в регионе. В свою очередь гендиректор предприятия Дамир Каримуллин сообщил, что уже подписан контракт на поставку первых энергоустановок, которые планируется реализовать в этом году.
На новой энергоустановке завершаются пуско-наладочные работы, она переходит в режим испытаний и в ближайшее время будет готова к выходу на проектную мощность. ГТЭУ предназначена для обеспечения электрической и тепловой энергией собственных нужд предприятия. Возникающие излишки электроэнергии предполагается передавать в единую энергетическую систему для реализации на розничном рынке. Большая часть основного технологического оборудования, применяемого в проекте, российского производства. Ввод ГТЭУ позволит сократить затраты предприятия на энергоносители на 30% с учетом продажи излишков электроэнергии на розничном рынке.
Основой экономической эффективности собственных газотурбинных когенерационных энергетических установок является низкая себестоимость получаемой электроэнергии и тепла при низких затратах и быстрой окупаемости строительства. Установки могут использоваться для тепло- и электроснабжения небольших городов и сети компактно расположенных поселков, микрорайонов, промышленных предприятий, нефтегазовых месторождений с утилизацией попутного нефтяного газа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $71 впервые с 14 июля
По данным биржи на 18:11 мск, цена Brent росла на…
По прогнозу МВФ цена барреля нефти составит в 2025г $68,18, в 2026г — $64,33
Имеется в виду простое среднеарифметическое стоимости нефти сортов Brent, Dubai…
США продлили хорватскому JANAF лицензию на поставки нефти сербской NIS до 27 августа
Текущий контракт на поставки нефти в Сербию по Адриатическому нефтепроводу…
Завершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Прогресс – Фотон в ХМАО
2 новые металлические опоры высотой 30 м переставлены на новые…
Таиландская корпорация инвестирует $1,85 млрд в строительство СПГ-терминала
Запуск 3-го в стране приемного пункта увеличит мощности страны по…
В Амурской области начато строительство КВЛ для электроснабжения космодрома Восточный.
ЛЭП обеспечит космодрому 1-ю категорию надежности электроснабжения.