Актуально
Сургутская ГРЭС-2 оказала финансовую помощь Сургутской окружной клинической больницеРоссети утвердили новый порядок формирования тарифов на размещение ВОЛС в МосквеЗа 9 мес Россети Юг пресекли хищение 9 млн кВтч электроэнергииСША будут поставлять ЯТ на АЭС в Пакше в дополнение к российскомуЗавершено техперевооружение системы электрохимзащиты Рыбинской ЛПДС в Красноярском краеМощность завода литий-ионных аккумуляторов в Калининградской области составит 4 ГВт/ч
Внедрение системы онлайн-диспетчеризации тепловых пунктов и анализ получаемых данных с использованием алгоритма прогнозирования скрытых утечек позволяют повысить безопасность и эффективность эксплуатации системы централизованного теплоснабжения Москвы.
В частности, срок выявления технологических нарушений, которые влияют на отклонения параметров теплоснабжения, в среднем сокращается с трех до одних суток. Кроме того, данные технологии оперативного удаленного контроля параметров позволили отказаться от присутствия персонала на тепловых пунктах, внедрить электронный оперативный журнал. По итогам 2020 года эти факторы позволили добиться сокращения трудоемкости проведения ремонтных работ на 30%.
Особенно важно, что данная методика позволяет провести упреждающие ремонты и таким образом предотвратить возможные технологические нарушения, ликвидировать тепловые потери и минимизировать перебои в обеспечении потребителей отоплением и горячей водой.
В настоящее время к системе онлайн-диспетчеризации подключено более 5,7 тысяч (более 50%) эксплуатируемых ПАО «МОЭК» центральных тепловых пунктов. Реализация уже доказавшего свою эффективность проекта будет продолжена в 2021 году.
«Онлайн-диспетчеризация позволяет нашим специалистам задавать оптимальные режимы работы источников тепла, тепловых сетей и тепловых пунктов, что особенно актуально в условиях установившихся в столичном регионе морозов. При этом ее использование вместе с алгоритмом выявления скрытых утечек, кстати, нашей собственной разработки, в совокупности с другими методами контроля позволяет повысить качество теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей – в месяц мы выявляем по 20-25 потенциальных повреждений и устраняем их до начала развития нештатной ситуации», – отметил управляющий директор ПАО «МОЭК» Денис Башук.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сургутская ГРЭС-2 оказала финансовую помощь Сургутской окружной клинической больнице
На перечисленные средства было закуплено 2 единицы медоборудования в Центр…
Россети утвердили новый порядок формирования тарифов на размещение ВОЛС в Москве
Цены снижены с 97 до 49,5 руб за размещение 1-го…
За 9 мес Россети Юг пресекли хищение 9 млн кВтч электроэнергии
Ущерб от действий нарушителей составил почти 40 млн руб.
США будут поставлять ЯТ на АЭС в Пакше в дополнение к российскому
Сотрудничество с США также будет включать использование американских технологий для…
Завершено техперевооружение системы электрохимзащиты Рыбинской ЛПДС в Красноярском крае
Выполнен монтаж станций катодной защиты, глубинных анодных заземлителей, контрольно-измерительных пунктов,…
Мощность завода литий-ионных аккумуляторов в Калининградской области составит 4 ГВт/ч
Этого достаточно для обеспечения 50 000 электромобилей в год.