Актуально
Эксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026гУ ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкаутеВ Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВСША хотят установить контроль над PDVSA, чтобы сбить цены на нефть до 50$Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 летЦена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынке
Внедрение системы онлайн-диспетчеризации тепловых пунктов и анализ получаемых данных с использованием алгоритма прогнозирования скрытых утечек позволяют повысить безопасность и эффективность эксплуатации системы централизованного теплоснабжения Москвы.
В частности, срок выявления технологических нарушений, которые влияют на отклонения параметров теплоснабжения, в среднем сокращается с трех до одних суток. Кроме того, данные технологии оперативного удаленного контроля параметров позволили отказаться от присутствия персонала на тепловых пунктах, внедрить электронный оперативный журнал. По итогам 2020 года эти факторы позволили добиться сокращения трудоемкости проведения ремонтных работ на 30%.
Особенно важно, что данная методика позволяет провести упреждающие ремонты и таким образом предотвратить возможные технологические нарушения, ликвидировать тепловые потери и минимизировать перебои в обеспечении потребителей отоплением и горячей водой.
В настоящее время к системе онлайн-диспетчеризации подключено более 5,7 тысяч (более 50%) эксплуатируемых ПАО «МОЭК» центральных тепловых пунктов. Реализация уже доказавшего свою эффективность проекта будет продолжена в 2021 году.
«Онлайн-диспетчеризация позволяет нашим специалистам задавать оптимальные режимы работы источников тепла, тепловых сетей и тепловых пунктов, что особенно актуально в условиях установившихся в столичном регионе морозов. При этом ее использование вместе с алгоритмом выявления скрытых утечек, кстати, нашей собственной разработки, в совокупности с другими методами контроля позволяет повысить качество теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей – в месяц мы выявляем по 20-25 потенциальных повреждений и устраняем их до начала развития нештатной ситуации», – отметил управляющий директор ПАО «МОЭК» Денис Башук.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Эксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026г
Ограничения могут появиться только при возникновении энергодефицита на отдельных территориях.
У ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкауте
Полный блэкаут грозит расплавлением ядерного топлива и выбросом радиации во…
В Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВ
Будет установлено 29 опор ВЛ-10 кВ, 330 опор ВЛ-0,4 кВ.
США хотят установить контроль над PDVSA, чтобы сбить цены на нефть до 50$
Если цена на нефть упадет ниже 50$ за баррель, то…
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…
Цена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынке
Средняя цена газа в Европе в 2025г выросла на 9%,…