Актуально
ФАС рассматривает ряд дел в отношении нефтяников и независимых участников рынка топливаЭБ-2 Ростовской АЭС отключат от сети для ремонтаДоля Восточной Сибири и Дальнего Востока в добыче угля в РФ достигла 51%Совет директоров Газпрома продлил полномочия Миллера на посту председателя правленияРФ в 2025г снизила экспорт электроэнергии на 12,8%, нарастила импорт на 19%Выработка Интер РАО за 2025г снизилась на 2,7%
Специалисты филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Читаэнерго» в этом году продолжат реализовывать мероприятия, предусмотренные программой инновационного развития. В первую очередь речь идет о продолжении цифровизации электросетевого комплекса Забайкальского края.
В 2021 году энергетики продолжат устанавливать реклоузеры на воздушных линиях электропередачи напряжением 6-20 кВ. Это современное оборудование, позволяющее оперативно выявлять место повреждения, а также осуществлять автоматическое секционированное сети и исключать поврежденные участки из схемы без участия персонала. При этом на неповрежденные участки сети электроэнергия продолжает поступать в штатном режиме. В 2021 году будет установлено 23 реклоузера в Нерчинском, Шилкинском, Сретенском, Чернышевском, Петровск-Забайкальском, Красночикойском, Дульдургинском, Оловянинском, Борзинском, Ононском и Читинском районах края.
«Раньше достаточно долго приходилось выявлять поврежденный участок сети – вручную, отключая абонентские трансформаторные подстанции, а также участки линий электропередачи, принадлежащие дачным кооперативам и частным лицам. Все эти операции могли занимать до нескольких часов и доставляли неудобства потребителям, а после установки реклоузеров практически все переключения будут производиться автоматически в течении нескольких минут под контролем диспетчера района электросетей», — отмечают энергетики.
Еще одно направление работы – реализация мероприятий по модернизации оперативного программно-технического комплекса филиала «Читаэнерго». Задача энергетиков – обеспечение современного диспетчерского, технологического и ситуационного управления электросетями. Новый программно-технический комплекс будет внедрен в Красночикойском, Акшинском, Приаргунском, Алек-Заводском, Калганском, Балейском и Могочинском районах электрических сетей. В результате проведенных работ повысится наблюдаемость за энергообъектами и, как следствие, скорость принятия решений для предотвращения и устранения аварийных ситуаций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ФАС рассматривает ряд дел в отношении нефтяников и независимых участников рынка топлива
В Якутии управление ФАС возбудило дела в отношении НК «Туймаада-Нефть»…
ЭБ-2 Ростовской АЭС отключат от сети для ремонта
Ростовская АЭС в 2026г проведет планово-предупредительные ремонты 3- энергоблоков с…
Доля Восточной Сибири и Дальнего Востока в добыче угля в РФ достигла 51%
Остальные 49% — это в основном Кемеровская область.
РФ в 2025г снизила экспорт электроэнергии на 12,8%, нарастила импорт на 19%
До 7,435 млрд кВтч и 2,3 млрд кВтч.
Выработка Интер РАО за 2025г снизилась на 2,7%
До 128,1 млрд кВтч.