Свежее
Россети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долгаЗа 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощностиИндия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрдБензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за тВ Польше завершен 1-й этап исследовательских работ для строительства 2-й АЭСРосатом приступает к освоению Широндукуйского месторождения в Забайкалье
11 ноября в Белорецких электрических сетях ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК») были проведены первые в сезоне плавки гололеда. На грозозащитном тросе и проводах ВЛ 110 кВ «Комбинат – Белорецк 2 цепь» в Белорецком районе образовался куржак – корка из обледеневшего снега толщиной до 110 мм. Во-первых, куржак создает дополнительную нагрузку, и от тяжести провода и грозозащитный трос могут повредиться, во-вторых, наросты из обледеневшего снега повышают парусность проводов, от ветра они могут схлестнуться и также повредиться, в-третьих, из-за повышения нагрузки может произойти разрушение опор. Чтобы не допустить такого развития ситуации, энергетики провели плавку гололеда.
Любопытно, что в прошлом году башкирские энергетики провели первую плавку также 11 ноября. Это произошло на грозотросах ВЛ 110 кВ «Шкапово – Чегодаево, 1, 2 ц.» в Белебеевских электрических сетях. Сильные ветра и гололедообразование на ЛЭП представляют основную опасность для сетевой инфраструктуры в осенне-зимний период. Если ветра могут наблюдаться в любое время года, то гололедобразование обычно происходит на стыке осени и зимы, а также зимы и весны. В это время в электросетевом комплексе страны создаются условия для гололедных отложений на проводах и грозотросах воздушных линий электропередачи. Этому способствуют колебания температуры в пределах 0 градусов Цельсия и повышенная влажность воздуха, сопровождающаяся осадками в виде дождя и снега. В первую очередь, гололедообразованию подвержены высоковольтные линии электропередачи в горно-лесной местности. С учетом этого башкирские энергетики на ЛЭП разных классов напряжения разместили оборудование АИСКГН (автоматизированной информационной системы контроля гололедных нагрузок) и плавок гололеда. После получения информации от АИСКГН о начале образования гололедных отложений на проводах и грозотросах диспетчеры принимают решение о плавках. АО «БЭСК» и его дочерние сетевые компании – ООО «Башкирэнерго» и ООО «БСК» — являются одними из лидеров в стране в борьбе с гололедообразованием на линиях электропередачи. Это позволяет свести к минимуму аварийные отключения на ЛЭП и повышает надежность энергоснабжения потребителей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долга
Общая задолженность сетевых организаций Карачаево-Черкесии перед энергокомпанией, накопленная с 2012…
За 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощности
Энергетики построили 51,5 км ЛЭП, установили новые ТП совокупной мощностью…
Индия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрд
Об этом говорится в докладе Государственного банка Индии (SBI).
Бензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за т
Цена бензина Аи-95 выросла в пятницу на 0,8%, до 80,206…
В Польше завершен 1-й этап исследовательских работ для строительства 2-й АЭС
Начинается 2-й этап исследований, включающий сверление шурфов на месте возможного…
Росатом приступает к освоению Широндукуйского месторождения в Забайкалье
Учтенные запасы урана в категории С1С2 составляют 8 000 тонн,…