Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
АО «ВНИПИпромтехнологии» (Инжиниринговый центр Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») разработана технология переработки карбонатных руд Аргунского и Жерлового урановых месторождений Стрельцовского рудного поля.
Освоение Аргунского и Жерлового месторождений (строительство рудника № 6) в настоящее время является основным проектом крупнейшего уранодобывающего предприятия России – Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского», входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»). Эксплуатационные запасы составляют около 35% от общего размера запасов ПАО «ППГХО», а среднее содержание стратегического металла выше, чем на действующих рудниках, что позволяет гарантировать конкурентоспособную себестоимость производства.
Строительство рудника № 6 началось в марте 2018 года. Одновременно проводились работы по подбору оптимальной технологии переработки карбонатных руд месторождений. Для добычи образцов керновое бурение выполнило АО «РУСБУРМАШ» (специализированная компания по проведению геологоразведочных и буровых работ Уранового холдинга «АРМЗ»). Всего взято 2 тонны керновых проб руды.
Переработка руды осуществляется в опытном гидрометаллургическом цехе Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) ППГХО. «Технология, которая отрабатывается сейчас, базируется на автоклавном выщелачивании, далее урановая пульпа фильтруется, на сорбцию направляются чистые урановые растворы. Технология поможет существенно снизить себестоимость конечной продукции», — рассказал начальник ЦНИЛ Максим Яковлев.
Проведены лабораторные исследования и опытно-промышленные испытания новой технологии сорбции из растворов выщелачивания карбонатных руд. «Мы смогли получить готовую продукцию по международному стандарту ASTМ C967-13. Теперь начинаем проектирование нового гидрометаллургического завода. Если наши идеи будут реализованы, отрасль получит уникальный завод, использующий лучшие практики и научные достижения мировой урановой промышленности. Это будет единственный в мире урановый завод, работающий по безотходной технологии», — говорит главный технолог АО «ВНИПИпромтехнологии» Валерий Головко.
В настоящее время в опытном гидрометаллургическом цехе ЦНИЛ испытываются несколько видов ионообменных смол, которые извлекают уран и молибден – попутный компонент, содержащийся в рудах Аргунского и Жерлового месторождений. Отработаны режимы осаждения полиуранатов аммония и полимолибдатов аммония. Специалисты АО «ВНИПИпромтехнологии» и ЦНИЛ ППГХО разрабатывают технологический регламент переработки руд Аргунского и Жерлового месторождений.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.