Свежее
Газпром нефть в I полугодии снизила чистую прибыль по РСБУ в 1,8 разаРоссети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долгаЗа 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощностиИндия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрдБензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за тВ Польше завершен 1-й этап исследовательских работ для строительства 2-й АЭС
Несоблюдение правил работы крана в охранной зоне ЛЭП стало причиной сбоя в работе электросетевого объекта и привело к нарушению электроснабжения потребителей Владивостока, включая детское медицинское учреждение.
Вечером 28 сентября в 20.56 во Владивостоке отключилась одна из системообразующих линий 110 кВ. Было нарушено электроснабжение части потребителей. Причиной отключения стала самовольная работа строительной техники в охранной зоне ЛЭП и халатное пренебрежение правилами электробезопасности. При выполнении работ водитель приблизил стрелу крана на недопустимо близкое расстояние к проводам линии. Из-за короткого замыкания линия 110 кВ отключилась.
В течение получаса электроснабжение потребителей по сетям ДРСК было восстановлено.
Бригада Приморских электрических сетей оперативно прибыла на место происшествия. Однако водитель уже покинул территорию стройплощадки, расположенной по адресу пр. Красного Знамени, 104. Энергетики вызвали полицию, при осмотре на брошенном кране обнаружены следы короткого замыкания. Нередки случаи, когда в подобных ситуациях водитель погибает.
В теплое время года вырастает число происшествий, связанных с несанкционированной работой строительной техники в охранных зонах ЛЭП. За 9 месяцев 2020 года в Приморских электрических сетях зафиксировано 72 факта внешнего воздействия линии электропередачи. В 65 случаях работы под ЛЭП стали причиной обрывов провода.
Все случаи нарушения правил работы в охранной зоне ЛЭП служба безопасности филиала отрабатывает совместно с полицией. Виновники привлекаются к административной ответственности. Так в текущем году сетевой организации был возмещен ущерб в размере 604 000 рублей.
Энергетики обеспокоены тем, что несогласованные работы с применением спецтехники в охранных зонах линий электропередачи в Приморском крае не прекращаются, а руководители предприятий пренебрегают согласованием с сетевой организацией. Таким образом, они ставят под угрозу жизнь и здоровье своих сотрудников, наносят ущерб сетевому хозяйству региона, причиняют серьёзные неудобства жителям в виде длительных отключений электроэнергии. Кроме того, в период подготовки к отопительному периоду на проведение аварийно-восстановительных работ отвлекается персонал и средства.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долга
Общая задолженность сетевых организаций Карачаево-Черкесии перед энергокомпанией, накопленная с 2012…
За 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощности
Энергетики построили 51,5 км ЛЭП, установили новые ТП совокупной мощностью…
Индия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрд
Об этом говорится в докладе Государственного банка Индии (SBI).
Бензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за т
Цена бензина Аи-95 выросла в пятницу на 0,8%, до 80,206…
В Польше завершен 1-й этап исследовательских работ для строительства 2-й АЭС
Начинается 2-й этап исследований, включающий сверление шурфов на месте возможного…