Актуально
НПЗ Samref в Саудовской Аравии подвергся воздушной атакеПравительство расширило схему территориального планирования РФ в энергетикеЦена нефти Brent на ICE превышала $113 впервые с 9 мартаУченые разработали материал для создания долговечных элементов водородной энергетикиВ Якутии проведут тепловизионное обследование 10 ВЛ-220 кВНа Северном Урале заменили грозотрос на ВЛ-220 кВ, участвующей в выдаче мощности Серовской ГРЭС
Новая линия электропередачи, оснащенная универсальным кабелем из сшитого полиэтилена, возводится вдоль улицы 2П-2 в Нижневартовске. Энергетики планируют полностью закончить работы до наступления холодов.
Магистральная высоковольтная воздушная линия от подстанции «Стройиндустриальная» в ближайшем будущем станет источником качественного и надежного электроснабжения для садово-огороднических товариществ и предприятий Западного промышленного узла Нижневартовска. Действующая ВЛ ежегодно оказывается в зоне затопления. Почва под основанием опор была вымыта, а фундаменты – повреждены водой. Энергетикам было сложно и небезопасно обслуживать воздушную линию во время паводка. В период подъёма воды голый провод, использованный в основе конструкции линии, представлял опасность для жизни и здоровья местных жителей.
Для Нижневартовска это необычный проект из-за паводковых вод, а также плотной застройки в этой части города. Именно она повлияла на выбор материалов для объекта, в частности при строительстве использованы опоры производства группы компаний «ЭЛСИ». В их основе заложены фермы — геометрически неизменяемая система, к которой нагрузка прикладывается только в узлах. Такая конструкция экономит место и гарантирует прочность и устойчивость сооружения. Вместо голого провода был использован универсальный кабель из сшитого полиэтилена – сертифицированный отечественный аналог разработанного в Финляндии кабеля под названием «Multi-Wiski». Его основные достоинства – безопасность и прочность. Он активно применяется в Скандинавии и оптимально подходит для нашего климата. Отметим, что строительство современной кабельной линии значительно сократило охранную зону объекта: с десяти до одного метра. Общая протяженность новой магистральной линии составит 5,5 км с отходящими линиями к действующим подстанциям 6/0,4 кВ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
НПЗ Samref в Саудовской Аравии подвергся воздушной атаке
Samref является совместным предприятием Saudi Aramco и Exxon Mobil.
Правительство расширило схему территориального планирования РФ в энергетике
В схему добавлено строительство новых и расширение действующих ТЭС в…
Цена нефти Brent на ICE превышала $113 впервые с 9 марта
По данным на 08:45 мск, стоимость Brent росла на 5,37%,…
Ученые разработали материал для создания долговечных элементов водородной энергетики
Разработан инновационный керамический материал.
В Якутии проведут тепловизионное обследование 10 ВЛ-220 кВ
Специалисты выполнят диагностику 910 км ЛЭП.
На Северном Урале заменили грозотрос на ВЛ-220 кВ, участвующей в выдаче мощности Серовской ГРЭС
Заменено в общей сложности 12 км грозотроса.