Актуально
Более 50% клиентов ДЭК в Амурской области получают квитанции за ЖКУ по электронной почтеВ Тверской области отремонтируют 35 ВЛ-35-110 кВНа западе Москвы выполнено более 50% работ по строительству газопроводаНа 54 ВЛ-220-500 кВ Свердловской области установят более 2 тыс новых изоляторовМинфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 маяВ Алтайском крае реконструирована ВЛ-35 кВ Сростинская – ДСФ
За семь месяцев текущего года филиал компании «Россети Сибирь» — «Читаэнерго» сэкономил 10 миллионов рублей за счет снижения потерь в электрических сетях до 8,03 % от отпуска в сеть (за аналогичный период 2019 года потери составили 8,15 %). Экономия в 4,3 млн кВт⋅ч сравнима с годовым энергопотреблением 107 девятиэтажных домов.
Несмотря на снижение, работе в этом направлении уделяется особое внимание. Наибольший эффект, по оценкам специалистов, дают мероприятия по внедрению передовых цифровых технологий и борьба с хищениями электроэнергии, которые являются основной причиной «утечек». Решить проблему помогают регулярные рейды по выявлению фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, модернизация систем учета.
«Работа выстраивается таким образом, чтобы путем анализа исходных данных можно было выявить и пресечь энерговоровство. Для этого анализируем баланс по элементам электрической сети, типовую и фактическую нагрузку потребителей, выявляем очаги потерь. Отталкиваемся из статистики хищений в разрезе социальных и производственных групп потребителей. Эта работа позволяет успешно бороться с потерями», — отмечает исполняющий обязанности заместителя директора по реализации и развитию услуг филиала Россети Сибирь — «Читаэнерго» Иван Волков.
С начала года забайкальские энергетики составили 145 актов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в объеме 1,189 млн кВт⋅ч на сумму 4,220 млн рублей и подали заявления в правоохранительные органы для привлечения потребителей к административной ответственности.
Кроме того, в филиале идет активная работа по установке «умных» счетчиков. В этом году уже установлен 2491 интеллектуальный прибор учета электроэнергии, до конца года планируется установка еще 10527 приборов, включенных в интеллектуальную систему учета электроэнергии. Работы по монтажу таких счетчиков проведены в Чите, пгт. Агинское, Акше, Дульдурге, Верхнем и Нижнем Цасучее, Балее, Сретенск, Газимурском Заводе, поселке Ясная. Кроме этого, заменено 1752 вышедших из строя приборов. До конца года мероприятия по установке завершатся в Петровск-Забайкальском, Улетах, Чернышевске, Ново-Орловске, Могойтуе, Танхе, Ильинке, Новотроицке. По предварительным оценкам, это даст дополнительное снижение потерь еще на 6 млн кВт•ч. При этом для жителей региона установка «умных» счетчиков – бесплатная услуга.
Сэкономленные от снижения потерь средства энергетики направят на дальнейшее повышение надежности и качества электроснабжения предприятий и жителей региона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Более 50% клиентов ДЭК в Амурской области получают квитанции за ЖКУ по электронной почте
Ежемесячно к сервису подключается около 2 тыс пользователей.
В Тверской области отремонтируют 35 ВЛ-35-110 кВ
Основные работы стартуют после завершения отопительного периода и завершатся к…
На западе Москвы выполнено более 50% работ по строительству газопровода
Общая протяженность газопровода составляет около 3,6 км.
На 54 ВЛ-220-500 кВ Свердловской области установят более 2 тыс новых изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 мая
Первоначально лицензия действовала до 17 января, а потом была продлена…
В Алтайском крае реконструирована ВЛ-35 кВ Сростинская – ДСФ
Специалисты перенесли участок ЛЭП из зоны затопления вблизи реки Катунь.