22 июня 2020 г. в 06.01 (мск) энергоблок №1 Балаковской АЭС был включен в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта – в соответствии с плановой заявкой, по разрешению диспетчера энергосистемы.
Включение в сеть энергоблока проведено в соответствии с технологическим регламентом безопасной эксплуатации без замечаний. При этом изменений радиационной обстановки, нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было.
«В ходе планово-предупредительного ремонта было выполнено более 20 запланированных работ по модернизации, направленных на совершенствование систем безопасности энергоблока, – отметил начальник отдела управления ремонтами Алексей Портнов. – Успешно реализованы два проекта Балаковской АЭС и Балаковоатомэнергоремонта с использованием инструментов производственной системы Росатома. Их целью было оптимизировать процесс и срок проведения капитального ремонта блочного трансформатора 1ТГ-2 и сократить срок капитального ремонта турбогенератора (ТВВ-1000). В результате с безусловным соблюдением качества планово-предупредительный ремонт энергоблока №1 проведен за 36,8 суток, вместо запланированных 41 суток (задание ФАС)».
В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока атомной станции с суммарной электрической нагрузкой 3877 МВт.
Радиационный фон на прилегающей к атомной станции территории соответствует многолетним природным фоновым значениям и составляет 0,08-0,11 мкЗв/ч, что характерно для средней полосы России.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.