В здании турбины второго энергоблока ВВЭР-1200 ЛАЭС успешно завершены высоковольтные испытания генератора: специалисты проверили изоляцию его обмоток напряжением переменного тока 36 кВ. Это в полтора раза больше рабочего напряжения генератора.
«Испытания подтвердили качество изоляции генератора: «слабых» мест в ней нет, трещины, смещения, проколы отсутствуют, пробоев изоляции не выявлено. Значит, она имеет достаточный запас электрической прочности и будет способствовать надежной работе генератора», — отметил Александр Беляев, главный инженер ЛАЭС-2.
Высоковольтные испытания были проведены в течение одной смены. Длительность испытаний каждой из шести фаз составила одну минуту. Этого времени достаточно для выявления всех возможных дефектов изоляции. Более продолжительное испытание может привести к повреждению проверяемой изоляции даже при отсутствии дефектов в ней.
Чтобы поддерживать электроизоляционные свойства обмоток генератора на должном уровне и обеспечить надежную эксплуатацию оборудования в течение всего проектного срока службы (50 лет) высоковольтные испытания изоляции будут проводиться каждые четыре года – профилактические проверки совместят с капитальными ремонтами на энергоблоке.
В ближайшее время работы на турбоагрегате энергоблока №2 ВВЭР-1200 будут продолжены: специалисты заведут ротор в статор, выставят линию вала турбины и окончательно поставят турбину на валоповоротное устройство. Все эти операции должны подготовить оборудование здания турбины к ключевым событиям 2020 года – физическому и энергетическому пускам второго ленинградского энергоблока с реактором ВВЭР-1200.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.