Свежее
В РФ впервые состоялись биржевые торги единицами выполнения квот Сахалинского климатического экспериментаСургутнефтегаз выплатит за 2024г 8,5 руб. дивидендов на привилегированную акциюБолее 800 тыс руб взыскали с должников за коммуналку во время рейда в ТобольскеНа Стерлитамакской ТЭЦ начался монтаж новых элементов турбоагрегата №9Коммунальные услуги в Ростовской области с 1 июля подорожают в среднем более чем на 10%Ростехнадзор разрешил продлить работу ЭБ-1 Калининской АЭС до 2044г
Представители всероссийской экологической организации Союз «Национальный экологический корпус» обратились в Генпрокуратуру РФ с требованием возобновить следственные действия по делу об угольной пыли на предприятиях СУЭК в Мурманске.
Уголовное дело в связи выбросами угольной пыли в порту было возбуждено 18 сентября 2017 года по признакам преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ». Уголовное дело №11702009708000028.
Однако 6 июля 2018 года уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием события преступления.
26 марта 2020 года Союз «Национальный экологический корпус» обратился в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с жалобой об отмене прекращения уголовного дела и требованием возобновления следствия.
АО «Мурманский морской торговый порт» (входит в группу СУЭК) осуществляет перевалку каменного угля в центре города Мурманска, данному предприятию присвоена II категория негативного воздействия.
Проблема запыленности Мурманска угольной пылью стоит остро на протяжении последних десяти лет, когда СУЭК и Еврохим выкупили акции АО «Мурманский морской торговый порт» и начали заниматься экспортом угля через порт Мурманска, увеличив перевалку с 5 до 15 млн тонн в год, вследствие чего Мурманск и окружающие его территории были буквально засыпаны угольной пылью.
АО «Мурманский морской торговый порт» неоднократно анонсировал проведения большого объема работ в порту, направленных на предотвращение пылевых выбросов, однако, судя по обращениям местных жителей, фото/видео материалам, а так же результатам независимых экспертиз, ощутимых результатов (предотвращение загрязнения) нет.
Союз «Национальный экологический корпус» (Союз НЭК) является общественным объединением, выражающим интересы российского общества в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности граждан России
В рамках гражданских и арбитражных споров в судах Мурманской области, куда были привлечены в качестве экспертов специалисты Союза НЭК, были получены материалы, из которых выяснилось, что прекращение уголовного дела №11702009708000028 незаконно, немотивированно и безосновательно, более того, последующие проведенные экспертизы, в т.ч. в ФГУ «Институт биохимической физики им. Н.М.Эмануэля» РАН (г.Москва), показали, что источником загрязнения Мурманска угольной пылью является именно АО «Мурманский морской торговый порт». Союз НЭК считает, что прекращение уголовного дела было безосновательно сделано в угоду крупного капитала в ущерб интересов простых жителей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В РФ впервые состоялись биржевые торги единицами выполнения квот Сахалинского климатического эксперимента
Между компаниями – участниками Сахалинского эксперимента был заключен договор купли-продажи…
Сургутнефтегаз выплатит за 2024г 8,5 руб. дивидендов на привилегированную акцию
И 0,9 руб на обыкновенную акцию.
Более 800 тыс руб взыскали с должников за коммуналку во время рейда в Тобольске
В Тобольске прошел совместный рейд сотрудников АО «ЭК «Восток», службы…
На Стерлитамакской ТЭЦ начался монтаж новых элементов турбоагрегата №9
Дата начала поставки мощности модернизированной турбоустановки на ОРЭМ — 1…
Коммунальные услуги в Ростовской области с 1 июля подорожают в среднем более чем на 10%
Наибольший рост коснется стоимости электроэнергии.
Ростехнадзор разрешил продлить работу ЭБ-1 Калининской АЭС до 2044г
Суммарно энергоблок, введенный в эксплуатацию в 1984 году, проработает 60…