Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Цена на нефть, которая 18 марта впервые с 2003 года опустилась ниже $25 за баррель, является катастрофической, заявил совладелец и вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун. По его словам, после развала сделки ОПЕК+, Россия и Саудовская Аравия начали «войну на истощение». В четверг цена на нефть марки Brent растет на 5,3%, до $26,28 за баррель (на 14:27 мск).
«Да, сейчас коронавирус ударил по экономике. Но тот нефтяной шок, который произошел (от развала сделки ОПЕК+.— ред.), он дает цену, примерно по нашим подсчетам, от $20 до $25 минус от существующей цены»,— сказал господин Федун в интервью телеканалу РБК. По его словам, если бы стороны договорились о продлении сделки, то баррель нефти сейчас стоил бы около $50.
Он рассказал, что на совещании с президентом Владимиром Путиным за несколько дней до развала соглашения ОПЕК+, «никакая идея о выходе России из сделки не обсуждалась». Совладелец ЛУКОЙЛа уточнил, что «отдельные государственные компании активно лоббировали» идею о выходе из сделки, однако «не могли себе в страшном сне представить, что будут продавать нефть по $25».
Господин Федун уверен, что в самой «негативной ситуации» из-за развала соглашения окажутся Россия и Саудовская Аравия. «И дальше вопрос их экономических возможностей, резервов и так далее, то есть это будет война на истощение, от которой выиграют США»,— заявил он. По подсчетам экспертов ЛУКОЙЛа, из-за низких цен на нефть доходы населения США вырастут на 6%. При этом в России, по его словам, из-за особенностей налоговой системы «население не страдает от роста цены, но ничего не получает от ее падения», однако из-за падения курса рубля реальные доходы россиян упадут.
Леонид Федун сообщил, что по рассматриваемым в ЛУКОЙЛе сценариям, если Россия и страны ОПЕК не достигнут нового соглашении и цены на нефть останутся в диапазоне не выше $35 за баррель, то с 2022-2023 годов добыча в России начнет сокращаться.
Напомним, 9 марта на новостях о том, что ОПЕК и страны—участницы ОПЕК+ по итогам переговоров в Вене не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи, произошло обрушение цен на нефть более чем на 30%.
18 марта стоимость нефти Brent упала на 15%, достигнув $24,96 за баррель впервые с мая 2003 года. Стоимость WTI упала на 28,7%, до $20,94, достигнув минимумов 2002–2003 годов. Утром 19 марта цена на нефть Brent повышалась на 5,63%, до $26,27 за баррель, на нефть марки WTI — на 12,48%, до $23,43 за баррель.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…