Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Реализация совместной программы мероприятий ПАО «МОЭК» и ПАО «Мосэнерго» по оптимизации загрузки энергоисточников позволила по итогам 2019 года снизить выбросы парниковых газов на 1 млн тонн, оксидов азота – на 867 тонн.
Программа предусматривает выполнение переводов тепловых нагрузок с котельных на теплоэлектроцентрали, работающие в комбинированном режиме выработки электроэнергии и тепла. Сокращение выбросов в атмосферу достигается за счет вариативной загрузки более эффективного оборудования ТЭЦ в различные периоды года и увеличения доли выработки электроэнергии на тепловом потреблении.
Оптимизация загрузки энергоисточников стала возможна благодаря развитой существующей централизованной системе транспорта теплоносителя, а также использованию вновь построенных участков тепловых сетей для переключения тепловых нагрузок.
«За период действия программы с 2013 года на более эффективные ТЭЦ «Мосэнерго» переключена нагрузка свыше 1240 Гкал/час и выведено из работы 46 котельных ПАО «МОЭК», располагавшихся в зонах жилой застройки. Общее сокращение выбросов парниковых газов составило 3,9 млн тонн. Ближайшая перспектива – переключение зон теплоснабжения и закрытие еще двух крупных и семи малых котельных», – отметил управляющий директор ПАО «МОЭК» Денис Башук.
«Наша компания ведет планомерную работу по снижению и контролю выбросов парниковых газов. Помимо перевода тепловых нагрузок с котельных на ТЭЦ, на решение этой задачи направлены внедрение современных парогазовых энергоблоков, вывод из эксплуатации низкоэффективного оборудования, реконструкция энергоблоков ТЭЦ-22 с целью перехода от сжигания угля на газ, а также различные мероприятия по повышению энергоэффективности. По итогам 2019 года «Мосэнерго» сократило выбросы парниковых газов на 3% на фоне роста выработки электроэнергии на 3,1%», – отметил управляющий директор ПАО «Мосэнерго» Александр Бутко.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…