Актуально
Экспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» в октябре стал рекорднымВсе районы Новосибирской области получили паспорта готовности к отопительному периодуКабмин разрешил переносить ввод ВИЭ-проектов на 2 годаПетербургская биржа сохранила предельные границы колебания цены на бензин и дизельНа ПС 220 кВ Рысаево в Оренбургской области завершен ремонт АТРоссети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами в условиях непогоды и накануне Дня народного единства
Реализация совместной программы мероприятий ПАО «МОЭК» и ПАО «Мосэнерго» по оптимизации загрузки энергоисточников позволила по итогам 2019 года снизить выбросы парниковых газов на 1 млн тонн, оксидов азота – на 867 тонн.
Программа предусматривает выполнение переводов тепловых нагрузок с котельных на теплоэлектроцентрали, работающие в комбинированном режиме выработки электроэнергии и тепла. Сокращение выбросов в атмосферу достигается за счет вариативной загрузки более эффективного оборудования ТЭЦ в различные периоды года и увеличения доли выработки электроэнергии на тепловом потреблении.
Оптимизация загрузки энергоисточников стала возможна благодаря развитой существующей централизованной системе транспорта теплоносителя, а также использованию вновь построенных участков тепловых сетей для переключения тепловых нагрузок.
«За период действия программы с 2013 года на более эффективные ТЭЦ «Мосэнерго» переключена нагрузка свыше 1240 Гкал/час и выведено из работы 46 котельных ПАО «МОЭК», располагавшихся в зонах жилой застройки. Общее сокращение выбросов парниковых газов составило 3,9 млн тонн. Ближайшая перспектива – переключение зон теплоснабжения и закрытие еще двух крупных и семи малых котельных», – отметил управляющий директор ПАО «МОЭК» Денис Башук.
«Наша компания ведет планомерную работу по снижению и контролю выбросов парниковых газов. Помимо перевода тепловых нагрузок с котельных на ТЭЦ, на решение этой задачи направлены внедрение современных парогазовых энергоблоков, вывод из эксплуатации низкоэффективного оборудования, реконструкция энергоблоков ТЭЦ-22 с целью перехода от сжигания угля на газ, а также различные мероприятия по повышению энергоэффективности. По итогам 2019 года «Мосэнерго» сократило выбросы парниковых газов на 3% на фоне роста выработки электроэнергии на 3,1%», – отметил управляющий директор ПАО «Мосэнерго» Александр Бутко.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Все районы Новосибирской области получили паспорта готовности к отопительному периоду
К отопительному сезону в области подготовили более 15 тыс жилых…
Кабмин разрешил переносить ввод ВИЭ-проектов на 2 года
При этом сдвиг или отказ от проекта должен быть согласован…
Петербургская биржа сохранила предельные границы колебания цены на бензин и дизель
На уровне +0,01%/-20% от текущей рыночной цены по биржевому инструменту.
На ПС 220 кВ Рысаево в Оренбургской области завершен ремонт АТ
Энергетики восстановили эксплуатационный ресурс агрегата: очистили внешние элементы от загрязнений,…
Россети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами в условиях непогоды и накануне Дня народного единства
На круглосуточном дежурстве находятся более 100 человек, а также порядка…