Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
23 февраля 2020 года энергоблок № 3 Смоленской АЭС был включен в сеть после завершения текущего ремонта. В соответствии с планом, в сеть был включен турбогенератор № 5. На турбогенераторе № 6 плановые работы продолжатся до 19 марта.
Ремонтную кампанию блока № 3 удалось оптимизировать на пять суток. Каждые дополнительные сутки оптимизации сроков ремонта позволят дополнительно выработать более 24 млн кВт.ч электроэнергии.
«Основные силы были направлены на работы в машинном зале. Проведён капитальный ремонт генератора 5-й турбины, ремонт теплообменников. Проведена замена стержней системы управления и защиты в реакторном зале и многие другие работы. На 6-м турбогенераторе работы продолжаются в соответствии с графиком», — рассказал главный инженер Смоленской АЭС Алексей Лещенко.
В рамках ремонта на энергоблоке № 3 было выполнено более 700 работ на различных системах и оборудовании, все работы были проведены качественно и с соблюдением всех требований и правил охраны труда. В ремонте было задействовано более 1500 специалистов Смоленской АЭС и подрядных организаций «Смоленскатомэнергоремонт», «Смоленскэнергоремонт» и «Электроцентромонтаж».
Для сокращения сроков ремонта был успешно реализован ПСР-проект (проект Производственной системы Росатома). Оптимизировать сроки удалось за счет четкой организации и планирования, налаживания более эффективного взаимодействия между цехами: эксплуатационными, вспомогательными и исполнителями работ.
Целью ремонтной кампании было провести плановое обслуживание и диагностику оборудования, чтобы обеспечить надежную и безопасную работу Смоленской АЭС. В соответствии с графиком ремонтной кампании на 2020 год, следующим 20 марта в плановый ремонт будет выведен энергоблок № 1.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…