Актуально
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопроводаРусгазальянс запустил 2-ю фазу Семаковского месторождения газа в ЯНАОПервый с начала операции против Ирана СПГ-танкер прошел через Ормузский пролив
Плата за выбросы загрязняющих веществ должна быть кратно выше, чтобы стимулировать развитие и внедрение новых технологий в электроэнергетике, сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости генеральный директор Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Игорь Кожуховский.
«Плата за выбросы должна быть кратно выше и стимулировать компании внедрять современные технологии. Кроме того, также необходимо повышение цен на газ. При дешевом газе компании внедрять парогазовые технологии не будут, однако при увеличении цены на него, потребность в них возникнет», — сказал он, добавив, что основной приоритет в скорректированной генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2020 года с учетом перспективы до 2030 года отдается внедрению новых энергоэффективных и инновационных технологий.
Разработанный Минэнерго и представленный на утверждение в правительство вариант генсхемы развития электроэнергетики РФ охватывает период до 2020 года и на перспективу до 2030 года.
Согласно скорректированной генсхеме, ежегодно электропотребление в РФ будет расти на 3,1%, или 1,86 триллиона кВт.ч по максимальному варианту. Базовый вариант предусматривает рост потребления на 2,2%, или 1,553 триллиона кВт.ч.
Также предусматривается провести демонтаж устаревших и неэффективных объектов электрогенерации в объеме 67,7 ГВт. Ввод новых мощностей в базовом варианте генсхемы до 2030 года составит 173,4 ГВт, в максимальном — 228,5 ГВт.
Потребность в капитальных вложениях до 2030 года оценивается в 20 триллионов рублей, в том числе на строительство электрогенерации — 9,8 триллиона рублей, электросети — 10,2 триллиона рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.
Русгазальянс запустил 2-ю фазу Семаковского месторождения газа в ЯНАО
Это позволит увеличить добычу на нем с 7,5 млрд куб…
Первый с начала операции против Ирана СПГ-танкер прошел через Ормузский пролив
Газовоз под управлением оманской компании Oman Ship Management.