Актуально
Должники по оплате ЖКУ рискуют остаться без заграничного отпуска в новогодние праздникиВ Россети Новосибирск наградили победителей корпоративного конкурса среди молодых сотрудниковВенгрия получит из США 2 млрд куб м СПГ по контракту с ChevronВ Росатоме завершены испытания в экстремальных условиях топлива для ВТГРЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $59 впервые с 5 маяМощность ПС 110 кВ Рассвет в Дагестане увеличена на 18%
Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») заменила батареи статических конденсаторов (БСК) на подстанции 330 кВ «Дербент» в Республике Дагестан. Устаревшее оборудование, содержащее стойкий органический загрязнитель I класса опасности, было заменено на конденсаторы с экологически безопасной синтетической жидкостью. Подстанция обеспечивает электроснабжение южной части Республики Дагестан, включая город Дербент с населением более 120 тыс. человек, а также участвует в транзите электроэнергии в Азербайджанскую Республику по линии электропередачи 330 кВ «Дербент – Хачмаз».
На подстанции 330 кВ заменен блок БСК, что позволило утилизировать 26 тонн трихлордефинила (стойкого органического загрязнителя) и существенно повысить экологическую безопасность подстанции для окружающей среды. Утилизация производилась специализированной лицензированной организацией, с последующим актированием обезвреживания отходов.
Батарея статических конденсаторов – подстанционное силовое оборудование, которое управляет потоками реактивной мощности и нормализует уровни напряжения. Конденсаторы с трихлордифенилом в качестве диэлектрика широко применялись на подстанциях высокого напряжения в 20 веке. В современных БСК используются экологически безопасная синтетическая жидкость.
Работы по замене батарей выполнены в рамках реконструкции подстанции 330 кВ «Дербент». На энергообъекте будет смонтировано первое в Дагестане комплектное распределительное устройства с элегазовой изоляцией – КРУЭ 330 кВ, заменено коммутационное оборудование, системы релейной защиты и противоаварийной автоматики. Мощность подстанции 330 кВ увеличится на 25% – до 432 МВА.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Должники по оплате ЖКУ рискуют остаться без заграничного отпуска в новогодние праздники
Более 2000 постановлений об ограничении выезда за границу с начала…
В Россети Новосибирск наградили победителей корпоративного конкурса среди молодых сотрудников
Было подано свыше 80 заявок от молодых энергетиков в возрасте…
Венгрия получит из США 2 млрд куб м СПГ по контракту с Chevron
MVM и Chevron подписали контракт, согласно которому американская компания будет…
В Росатоме завершены испытания в экстремальных условиях топлива для ВТГР
Реакторами предполагается оснастить атомные энерготехнологические станции для производства аммиака и…
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $59 впервые с 5 мая
По данным на 18:06 мск, стоимость Brent снижалась на 2,59%,…