Свежее
Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФЗапрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 странЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
На Сызранской ТЭЦ Самарского филиала ПАО «Т Плюс» в рамках большой инспекции (капитального ремонта) газовых турбин General Electric PG6111FA был использован миниатюрный робот MAGIC. Уникальная для нашей страны технология диагностики турбогенераторов позволила исключить вероятности механических повреждений оборудования и повысить качество обследования текущего состояния агрегата.
Роботы семейства MAGIC никогда прежде не использовались для обследования генерирующего оборудования российских электростанций. На Сызранской ТЭЦ был задействован робот MAGIC Junior, который применяется в генераторах, имеющих воздушный зазор не менее 19 мм и входной промежуток минимум 12,5 мм. Работы проводились специалистами General Electric.
Преимуществом данного метода диагностики является отсутствие необходимости выводить из турбогенератора крупнейший узел – ротор. Робот запускается внутрь многотонного турбогенератора и выполняет несколько видов оценки состояния оборудования: визуальный, механический и электромагнитный. По итогам обследования MAGIC выдает развернутую карту состояния узлов генераторов.
«При инспекции генераторов Сызранской ТЭЦ впервые в отрасли был применен комплекс MAGIC, позволяющий проводить все необходимые контрольные измерения без вывода ротора генератора, что сократило срок обследования, повысило качество диагностики и надежность работы оборудования. Мы планируем применять аналогичный комплекс и в будущем», — отметил главный инженер филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» Андрей Евграфов.
Напомним, энергоблок Сызранской ТЭЦ мощностью 227,4 МВт начал свою работу в 2012 году, позволив существенно улучшить технико-экономические показатели станции. В частности, на 22,2% был снижен расход топлива на производство электрической энергии. Более того, за счет сжигания газа при более высоких температурах станция вошла в число самых экологичных генерирующих установок региона. Главным результатом проведенной большой инспекции (капитального ремонта) стало повышение надежности теплоснабжения жителей Сызрани.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Великобритании, Швейцарии, Норвегии и Канады.
ЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В том числе на поставку товаров и предоставление услуг по…