Свежее
ФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г на 0,1%Ростехнадзор разрешил пуск ЭБ-4 Балаковской АЭС после ремонтаЗа 4 мес Европа увеличила спрос на газ на 6%В ПО электромобиля «Атом» интегрируют ЭЗСЦены на нефть снижаются после заявления Трампа о возможности заключения сделки с ИраномАкционеры Лукойла утвердили итоговые дивиденды-2024 в 541 руб на акцию
В декабре 2019 года специалисты компании РОТЕК завершили строительство и сдали заказчику два объекта сетевой инфраструктуры на юге России: повышающие подстанции ПС 10/110 кВ «Малодербетовская» и «Яшкульская». Они предназначены для выдачи мощности двух новых солнечных электростанций общей мощностью 120 МВт, возводимых компанией Хевел.
На подстанциях установлено современное оборудование: трансформаторы напряжения 110 кВ TCVT 123 и нелинейные ограничители напряжения 3EL2 110-2PM31-4NE1, трансформаторы тока 110 кВ TG145N и трансформаторы собственных нужд.
Примечательно, что идея строительства солнечных электростанций на юге России в Калмыкии обсуждалась еще в ходе совместной экспедиции давнего партнера компаний РОТЕК и Хевел, знаменитого путешественника Федора Конюхова и президента Республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова. Первый этап Международной научно-исследовательской экспедиции «По следам Великого Шелкового пути», проходил в 2002 году как раз через территории, на которых сейчас заканчивается строительство современной солнечной генерации. Пересекая богатый солнцем регион верхом на верблюдах, Федор Конюхов обсуждал идею использования этого природного дара. Сегодня специалисты компаний Хевел и РОТЕК сделали эту идею реальностью.
Прогнозная годовая выработка первой очереди Малодербетовской и двух очередей Яшкульской СЭС составляет более 58 млн кВт*ч, что обеспечит снижение объёма выбросов СО2 на 60 тысяч тонн ежегодно.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г на 0,1%
До 1,9% с ожидавшихся всего месяцем ранее 2%.
Ростехнадзор разрешил пуск ЭБ-4 Балаковской АЭС после ремонта
Контролю подверглись операции по восстановлению работоспособного состояния систем и элементов…
За 4 мес Европа увеличила спрос на газ на 6%
До 135 млрд куб м.
В ПО электромобиля «Атом» интегрируют ЭЗС
Владельцы электромобилей получат возможность видеть всю информацию о доступных ЭЗС,…
Цены на нефть снижаются после заявления Трампа о возможности заключения сделки с Ираном
По данным лондонской биржи ICE, стоимость марки Brent снижалась на…
Акционеры Лукойла утвердили итоговые дивиденды-2024 в 541 руб на акцию
С учетом ранее выплаченных промежуточных дивидендов — 514 руб на…