Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
Наблюдательный совет энергетических рынков Турции (EPDK) дал разрешение на строительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Petkim.
Строительство НПЗ планируется начать в 2011 году. Предприятие обеспечит работой около 10 тыс. человек.
По словам исполнительного менеджера Petkim Кенана Явуза, до 2014 года, а может и раньше, НПЗ в Алиаге будет запущен. Мощность нового НПЗ планируется на уровне 10 млн. тонн в год.
«За этот период на проект будут выделено $6 млрд. инвестиций. Это очень внушительные инвестиции, которые превратят Petkim в один из мощнейших холдингов в регионе», — сказал К.Явуз.
Как ранее сообщалось, уже завершена подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства нового НПЗ Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) в Турции. Также завершена Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). Ранее вице-президент ГНКАР по переработке Давуд Мамедов заявлял, что «НПЗ планируется построить в течение 5 лет после получения соответствующих санкций правительства Турции». Также в ГНКАР пересматривают ассортимент продукции Petkim и «по мере развития рынка Турции он будет расширен на базе имеющегося сырья».
Кроме того, по словам главы ГНКАР Ровнага Абдуллаева, «имеются планы по интеграции Petkim с нефтехимическими предприятиями Сумгайыта».
Напомним, что новый НПЗ ГНКАР будет построен неподалеку от турецкого нефтехимического комплекса Petkim.
Альянс «SOCAR-Turcas» владеет 51% акций турецкого холдинга Petkim с 2007 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.