Свежее
Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФЗапрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 странЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») успешно провела комплексное опробование рабочим напряжением заходов на новую Мизурскую ГЭС (ранее – Зарамагская ГЭС-1). Это финальный этап проекта создания схемы выдачи мощности электростанции, которая в 2,5 раза снизит энергодефицит в Республике Северная Осетия (Алания). Всего в горных районах проложено 39 км ЛЭП, установлено 197 опор усиленной конструкции, смонтировано 468 км провода. Для надежной работы линии оснащены ограничителями перенапряжения, датчиками контроля гололедной нагрузки. Компания инвестировала в проект более 5,5 млрд рублей.
Для реализации схемы выдачи мощности Мизурской ГЭС произведена врезка в существующую ЛЭП 330 кВ «Нальчик – Владикавказ-2» с образованием двух новых энерготранзитов в Республиках Кабардино-Балкария и Северная Осетия – Алания. Трассы линий электропередачи пролегают на высоте более 1,5 тыс. м по хребту Суанграг, склонам гор Шагдусан и Аллардыраг, а также через реку Ардон.
Доставка материалов в труднодоступную местность осуществлялась при помощи вертолетов. При этом из соображений безопасности использовались конструкции на 20% тяжелее традиционных аналогов. Такие опоры более устойчивы и способны выдерживать порывы ветра до 20 м/c. Кроме того, более 30% опор оснащены жесткими анкерными линиями, позволяющие проводить работы на высоте без применения спецтехники. Для безопасности воздушных судов на линиях установлены специальные информационные знаки.
Новые ЛЭП проходят вблизи Северо-Осетинского государственного заповедника, где обитают редкие виды птиц – серый журавль, степной орел, могильник. Для предотвращения поражения птиц электрическим током и снижения рисков аварий опоры линий электропередачи оборудованы защитными противоприсадочными устройствами.
Мизурская ГЭС (ранее – Зарамагская ГЭС-1) входит в каскад Зарамагских ГЭС, который ПАО «РусГидро» строит в Алагирском районе Республики Северная Осетия – Алания.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Великобритании, Швейцарии, Норвегии и Канады.
ЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В том числе на поставку товаров и предоставление услуг по…