Свежее
Газпром нефть в I полугодии снизила чистую прибыль по РСБУ в 1,8 разаРоссети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долгаЗа 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощностиИндия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрдБензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за тВ Польше завершен 1-й этап исследовательских работ для строительства 2-й АЭС
«Газпром» отменил размещение евробондов в швейцарских франках, намеченное на эту неделю, из-за риска потерять деньги после судебных требований «Нафтогаза Украины», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник. В прошлую пятницу «Газпром» заявил о программе бондов новой SPV Gaz Finance PLC с лимитом €30 млрд.
По данным источника, юристы, занимающиеся организацией сделки «Газпрома», не смогли дать полную гарантию того, что привлеченные средства не будут потеряны из-за требований «Нафтогаза». Собеседник агентства отметил, что в случае возникновения благоприятного «окна» «Газпром» может привлечь финансирование в ближайшее время, поскольку новая программа, документы и информационные материалы готовы.
Источник добавил, что «Газпром» в конце ноября выпустит отчет по МСФО за девять месяцев, что, в свою очередь, потребует обновления эмиссионных документов к размещению. По его словам, в этом случае компания не сможет выйти с новыми бондами до конца года.
В мае «Газпром» обжаловал в апелляционном суде Люксембурга решение о взыскании средств со своей дочерней структуры GAZ Capital SA в пользу «Нафтогаза». Украинская компания продолжает предпринимать попытки получить через европейские активы «Газпрома» задолженность первого платежа в размере $2,6 млрд, установленную Стокгольмским арбитражным судом в феврале 2018 года. Тогда суд взыскал с российского концерна $4,63 млрд за недостаточный объем транзита газа. Ранее «Нафтогаз» подавал иски в суды Великобритании, Швейцарии и Нидерландов, где также зарегистрированы принадлежащие «Газпрому» компании. Российскому холдингу удается заморозить взыскание средств до окончания идущего параллельно процесса в Апелляционном суде Швеции, куда он обратился для отмены решения Стокгольмского арбитража.
Недавно борьба за газовый контракт между Москвой и Киевом обострилась — стороны обменялись жесткими требованиями. Кремль настаивает, чтобы «Нафтогаз» отказался от спора с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже. Киев же вышел с новым иском к российской компании на $12 млрд. Всего же украинская сторона насчитала претензий к «Газпрому» на $22 млрд.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долга
Общая задолженность сетевых организаций Карачаево-Черкесии перед энергокомпанией, накопленная с 2012…
За 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощности
Энергетики построили 51,5 км ЛЭП, установили новые ТП совокупной мощностью…
Индия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрд
Об этом говорится в докладе Государственного банка Индии (SBI).
Бензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за т
Цена бензина Аи-95 выросла в пятницу на 0,8%, до 80,206…
В Польше завершен 1-й этап исследовательских работ для строительства 2-й АЭС
Начинается 2-й этап исследований, включающий сверление шурфов на месте возможного…