Актуально
В Свердловской области модернизируют 87 км коммунальных сетейПС 110 кВ Новокольцовская обеспечила мощностью новые корпуса УрФУ в ЕкатеринбургеВ 2025г ОГК-2 снизила выработку электроэнергии на 3%Власти РФ обсуждают снятие запрета на экспорт бензина для производителей с февраляЗапасов нефти сербской NIS хватит для работы НПЗ в Панчеве до конца февраляВ 2025г литовские ВЭС увеличили производство электроэнергии на 17%
12 ноября 2019 года энергоблок №2 Кольской АЭС, на котором недавно был завершен плановый ремонт, будет остановлен по разрешенной заявке для завершения программы масштабной модернизации.
Напомним, 26 октября т.г. энергоблок №2 был включен в сеть после продолжительного планово-предупредительного ремонта (ППР), который стал одним из этапов программы его модернизации для повторного продления срока эксплуатации еще на 15 лет.
Ремонтная кампания в целом продлилась почти 280 суток, став одной из самых продолжительных в истории станции. В ходе ППР обновлены системы диагностики и контроля, установлена современная цифровая аппаратура и новые программно-технические комплексы, построена и введена в эксплуатацию система пассивной безопасности, которая вместе с другими факторами позволяет на порядок повысить уровень безопасности энергоблока. После этого энергоблок №2 две недели проходил этап испытаний на мощности.
Следующим, заключительным этапом программы станет рассмотрение технической отчетной документации по проведенным испытаниям Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и оформление изменения условий действия лицензии для работы энергоблока №2 на мощности. В этот период энергоблок № 2 будет отключен от сети, а выработку электроэнергии Кольская АЭС обеспечит тремя другими энергоблоками — №№1, 3, 4.
Сегодня Кольская АЭС обеспечивает электроэнергией более половины потребителей в регионе. Модернизация энергоблоков Кольской АЭС – это продолжение большой системной работы, направленной на сохранение резерва энергетической мощности в Мурманской области. Энергообеспеченность является одним из главных инвестиционных преимуществ региона, делает выгодным реализацию здесь современных энергоемких проектов, формирует условия для создания новых производств и рабочих мест.
В настоящее время в соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 1420 МВт. Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской АЭС составляет 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Свердловской области модернизируют 87 км коммунальных сетей
На эти цели будут направлены 1,4 млрд руб.
ПС 110 кВ Новокольцовская обеспечила мощностью новые корпуса УрФУ в Екатеринбурге
Мощность присоединения увеличилась более чем на 40% — до 25…
В 2025г ОГК-2 снизила выработку электроэнергии на 3%
До 55,7 млрд кВтч.
Власти РФ обсуждают снятие запрета на экспорт бензина для производителей с февраля
Сообщил источник в отрасли.
Запасов нефти сербской NIS хватит для работы НПЗ в Панчеве до конца февраля
Дальнейшее будущее предприятия будет зависеть от получения новой лицензии на…