Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
На состоявшейся в Юрмале 17-й встрече руководителей Сторон Соглашения о параллельной работе энергосистем Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ) утверждены новые редакции «Положения об организации оперативно-диспетчерского управления синхронной работой ОЭС Беларуси, ЕЭС России, ЭС Эстонии, ЭС Латвии и ЭС Литвы» и «Методических указаний по устойчивости энергосистем электрического кольца Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы», разработанные в рамках актуализации нормативно-технической базы совместной работы энергосистем электрического кольца (ЭК) БРЭЛЛ.
Положение об организации оперативно-диспетчерского управления регламентирует взаимоотношения диспетчерских центров энергосистем Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы по организации оперативно-диспетчерского управления синхронной работой энергосистем ЭК БРЭЛЛ. Новая редакция Положения включает все накопленные изменения, введенные дополнительными протоколами к Положению, а также приводит в соответствие взаимодействие диспетчерских центров ЭК БРЭЛЛ современным нормативным и техническим документам энергосистем БРЭЛЛ.
Методические указания по устойчивости энергосистем ЭК БРЭЛЛ устанавливают требования к устойчивости параллельно работающих энергосистем электрического кольца, определяют параметры электроэнергетического режима и их значения, обеспечивающие выполнение данных требований, а также устанавливают требования к определению максимально допустимых и аварийно допустимых перетоков активной мощности в контролируемых сечениях (допустимой нагрузки электростанций). Новая редакция документа актуализирована в целях гармонизации с утвержденными в августе 2018 года Минэнерго РФ «Методическими указаниями по устойчивости энергосистем», разработанными при непосредственном участи АО «СО ЕЭС» в развитие Правил технологического функционирования электроэнергетических систем.
Вместе со встречей руководителей Сторон Соглашения в Юрмале прошло 38-е заседание Комитета энергосистем БРЭЛЛ, на котором актуализированы действующие в ЭК БРЭЛЛ технические документы. Участники заседания ознакомились с результатами проведенных в 2019 году натурных испытаний в изолированной части Литвы и в Калининградской энергосистеме с переводом ее на изолированную работу, а также с ходом реализации проекта синхронизации энергосистем стран Балтии с энергосистемами Континентальной Европы.
От российской стороны в мероприятиях приняли участие представители АО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «Россети» и ПАО «Интер РАО». Другие стороны представляли ГПО «Белэнерго» и РУП «ОДУ» (Беларусь), Elering AS (Эстония), AS «Augstsprieguma tīkls» (Латвия) и LITGRID AB (Литва). На заседании также присутствовали представители ГП «НЭК «Укрэнерго» (Украина). От АО «СО ЕЭС» в заседаниях приняли участие директор по управлению развитием ЕЭС Александр Владимирович Ильенко, заместитель главного диспетчера по режимам Владимир Анатольевич Дьячков и начальник Департамента параллельной работы и стандартизации Булат Ильдарович Ахмеров.
Участники определили даты очередных заседаний. 39-е заседание Комитета энергосистем БРЭЛЛ состоится 2–3 апреля 2020 года в Эстонии. 18-я встреча руководителей Сторон Соглашения о параллельной работе энергосистем БРЭЛЛ пройдет 21–22 октября 2020 года в России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…